ДАВАТЬ ЛИ ВОЛЮ ЭМОЦИЯМ? - блог №855102

 Решила я как-то зайти в гости в Стасику. Стасик с ходу стал жаловаться на жизнь.
-За какие грехи мне такое наказание?
-...?
Стасик принялся рассказывать, что его тетя лежит в коме в реанимации и пр. А у сестры запой. И на нем все хлопоты вокруг тети.
-По-моему. — говорю.- Это ей наказание. А ты-то вроде не в реанимации.
-Но я должен всем этим заниматся…
Подумав, Стасикрешил сообщить еще одну печаль.
— А я женщину побил.
— Зачем?
-Заработала.
— А можно с подробностями?
Объясню свое нескромное любопытство к подробностям. У Стасика два метра роста и центнер веса. Так что в данном случае подробности представляют какой-никакой медицинский интерес.
— Вот только не надо мне сейчас рассказывать, что всякий, кто поднимет руку на женщину и ребенка — подлец. И ребенок может заработать, и женщина...
Сын у Стасика есть. Ему двадцать лет и он живет в Америке. Его мать ушла от Стасика на шестом месяце.  Все, что бог не делает, по-видимому, к лучшему. Я представила, как Стасик избивает двухлетнего ребенка...
— Я пока что ничего не говорю. Просто интересно стало кого и зачем ты избил.
— Свою сестру. Я приехал на «Скорой помощи» забирать тетю в больницу, а сестра пьяная полезла в машину с криком «Это моя мать!»
— И ты ее за это избил?
— Накипело. Вообще, эмоциям надо давать волю. Иначе можно заболеть.
Да, такая теория существует. Стасик к ней, как видим, приобщился и сделал из нее свои выводы.
— А почему же ты, в таком случае, не дал волю эмоции любви или жалости?
Стасик  не нашелся, что ответить. Механическое и поверхностное освоение теории не позволяет ее всесторонне осмыслить, увы.
Я принялся объяснять Стасику, что он проживет тысячу лет, если научится вырабатывать любовь и умиление и давать этим чувствам волю.К сожалению, крайне распространено такое явление: человек случайно сталкивается с какой-то упрощенной психологической теорией. Быстро ее усваивает. Берет на вооружение. Причем понимает крайне односторонее, так, как ему удобно. Более того, часто бывает, что данная теория помогает ему подвести " научную базу" под явно аморальные поступки. Примеры бесчисленны.Такая судьба постигла и теорию " быстрого эмоционального отреагирования" .Моя позиция в этом вопросе такова: собственную пользу человек должен соизмерять с пользой и вредом для окружающих его людей. И теория, которая предлагает идти к своей цели по трупам- негодная, будь она трижды обоснована на «исследованиях британских ученых».Тем более, что  все теории такого пошиба, в общем, шарлатанские.Серьезная наука давным -давно пришла к выводу, что личность спасется любовью, добротой и взаимопомощью.
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Когда человек идет к своей цели по трупам, он должен понимать, что один из трупов может оказаться впечатлительным и не обладающим еще пока Высшим разумом или должным духовным уровнем, а только стремиться к лучшему… у меня есть такая проблема. Увы.

01.12.13
Согласна. +1
01.12.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store