Регенерация зрения и миф о чернике - блог №864602

Зоркий старец запретил мне щуриться. Но я не хочу носить очки, о чем ему и сказала. « Ешь голубицы по пригоршне в день». Что за голубицы?
Без труда выяснила, что голубицей называли чернику, так теперь и в Википедии написано. Хороший совет есть по пригоршне, я так и делаю: 24-27 июня еду в заветные леса и делаю запасы на год, попутно пригоршнямиотправляя чернику в рот. Зрение не улучшается. Но и не портится.

Выясняя убеждения предков насчет зрения, услышала повторно совет про съедание пригоршни ягод в день, но на этот раз речь шла о гонобобеле. Открываю любимый в таких случаях словарь Владимира Даля (он был врачом, и потому слова, имеющие хоть какое-то отношение к здоровью, прорабатывал до исключительной полноты). Читаю у Даля: ГОНОБОБЕЛЬ – гоноболь, гонобой м. ЯГОДА и куст Vaccinium uliginosum, гон(л)обоб, голубель, голубика, голубица, пьяница, дураха, дурница, дурника; гонобольник м. тот же куст.

Голубика! Может и голубицы были голубикой? Но почему голубика названа пьяницей, дурницей? В случаях таких затруднений я иду к старикам, родившимся до индустриализации, благо они еще встречаются. Действительно, была дурница. Действительно исправляла зрение, даже сильно испорченное, и детям, и старикам. Это плохая, белая внутри черника с налетом. От нее иной раз такая дурь на людей находила, что спасу не было. Гонор без меры. Оттого и гоноболь, что болезнь гонора. Или гонобобель, бобылёв гонор. Сидит себе в одиночестве и всех ненавидит. И пьет. Или становится как пьяный. Мало того, что дурень дурнем, так еще и злющий. Да и бабы возвращаются из леса раздражительные, слова поперек не скажи.
А когда собираешь дурницы, голова кружится.
 
Что за чудо такое – черника от которой кружится голова? Начинаю выяснять подробнее у собиравших в лесу дурницы, как они выглядели, в каком лесу росли. По описанию дурницы очень похожи и на чернику, и на голубику топяную. Во время сбора ягод был запах – тягучий, тяжелый, но не от них, а от дурца. Что еще за дурец, растущий в топяных болотах?
 
В услужливой памяти завертелось:
Где-то багульник на сопках цветет
Кедры вонзаются в небо.
Кажется, будто давно меня ждет
Край, где ни разу я не был.

Этот багульник на сопках, а не в болотах. Но и в болотах, точно знаю, есть багульник. Что ж, посмотрю, что скажут словари про багульник.

Багульник – растение, которое предпочитает багно – низкое, топкое место, вязкое болото, грязь, которую на юге болотом и называют. Нахожу в том же словаре Даля: Багу́ льник, багу́ н, багу́ нник, багуня́ к, баго́ н м., багно́ ср. растение Ledum palustre, клоповник; || растение Rhododendron dauricum, пьяни́ шник боровой. Спасибо, Владимир Иванович, Вы попутно разъяснили загадку насчет того, почему багульник – это и растение с меленькими белыми цветками, и продающиеся на рынках ветки иного растения, распускающего роскошные лиловые цветы. Второе растение – рододендрон. А первое – хорошо известный в гомеопатии Ледум.

При каких состояниях психики дается ледум?
» Большой человеконенавистник. Алкоголизм.
Неудовлетворен ничтожным существованием.
Интроверт. Избегает общения, ищет одиночества, уединения.
Ненависть. Отвращение. Человеконенавистничество.
Спутанность, помрачение сознания и общий жар.»
Сильно напоминает состояние после собирания гонобобеля, не правда ли? А еще это напомнило рассказ про « пьяный мед». Читаю: « Когда пчелы собирают нектар с таких медоносов, как азалия, андромеда, аконит, багульник болотный, бирючина обыкновенная, вереск чашецветный, горный лавр, рододендрон, чемерица, и некоторых других ядовитых растений, то полученный мед по виду, вкусу и запаху не отличается от обычного, но вызывает у человека признаки опьянения.» В списке был багульник болотный. Ищу мед с багульника и нахожу вот что: « Ядовитые свойства этого меда объясняются наличием в нем большого количества пыльцы, которую пчелы собирают одновременно с нектаром. Пыльца и обладает ядовитыми свойствами.» А цветет багульник в мае-июне, то есть пыльца вполне может быть тем налетом, который характерен для дурницы.

Итак, [B]зрение исправляет не обыкновенная черника, а дурницы, которые оказались голубикой топяной.[/B]

Ищу сведения о голубике. Эксперимент в Японии: « Перед пациентами помещали источник света, который производил частые вспышки. Такой эксперимент имел целью выяснить, насколько быстро происходит приспособление глаз и как быстро наступает утомление. Результаты показали, что в течение 28 дней, когда каждая группа употребляла вытяжку из голубики, признаки, указывающие, на слабое зрение уменьшились. Когда же получали плацебо зрение оставалось прежним». О том, что может быть причиной улучшения зрения, сказано так: « То же самое вещество, которое дает голубике ее цвет (пигмент, называемый антоциан) делает эту ягоду одним из самых полезных продуктов в борьбе против старения. Антоциан – растительный пигмент, или антиоксидантный завод. Антиоксиданты нейтрализуют побочные действия свободных радикалов.» Голубика – лидер среди растений по количеству антоциана. Но на одном из зарубежных сайтов было четко сказано, что дело не только в антоциане. Голубика пока не поддается изучению, достигаемая при ее помощи регенерация тканей и как бы возвращение к предыдущему состоянию не достигается потреблением такого же количества антоцианов из других источников.

Если нужно восстановить зрение, не обязательно дожидаться завершения научных исследований, можно посадить голубику на своих дачных участках, и спустя пару лет свежайшими ягодами будут обеспечены не только родные дети и дорогие старики, но и друзья, соседи, коллеги по работе. Если посадить сорта с разным сроком созревания, по горсти голубики в день можно будет съедать с куста в течение всего лета.
Это лучше, чем голубика рыночная, и намного лучше, чем заморозки из магазинов.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Елена Ермолова

Самоорганизация, рациональное использование времени. Путь в творческие профессии. Смысл жизни. Православная психология и психология религии. Осознанное родительство. Одаренные дети. Дети с ментальной инвалидностью. Короткие ответы на многие Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Красота, Здоровье > Здоровое питание


Комментарии

Спасибо Елена! Да сколько не ешь голубику зрение не улучшится.Но тем не менее она полезна в ней большое количество антоцина, и это радует! 

От меня +

08.12.13

Голубика обычно более урожайная, но ее почему-то редко собирают и неохотно едят. Она менее вкусная и хвостики мешают. Считается винной ягодой, видимо, использовалась для наливок, но в ней мало сахара — приходится добавлять. Черника все же предпочтительнее. А вот о влиянии голубики на зрение — этого я не знал. Как и о выращивании на участке.

08.12.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store