ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОТ РОДИТЕЛЕЙ - блог №864912

Есть мнение, что люди сейчас трудно и медленно взрослеют. Можно услышать такие рассуждения:

«Почему Пушкин и Данте в 20 лет были зрелыми людьми, а сейчас 20-летний молодой человек нуждается в подгузниках?»
Потому что мы живем во время «гуманизма». Постулат: человек ценен уже постольку, поскольку он существует. И на весах общества клинический идиот весит столько же, сколько Перельман, а хипстер, столько же, сколько шахтер,который в одиночку кормит семью из 20 человек, и ваяет прибавочную стоимость владельцу шахты.

Человеку сейчас не приходится никому доказывать, что он стоит того куска хлеба и той котлеты которые нужны ему, чтобы дожить до вечера.

Впрочем, это правило работает только у «цивилизованных людей». Граждане неблагополучных регионов планеты в 8-9 лет начинают работать.В 20 лет таджик или араб- это уже глава большой семьи, вынужденный принимать решения, касающиеся ее благополучия. Никто не будет оспаривать истину о том, что это- зрелый мужчина.

На этом фоне более рельефно проступает одна из главных психологических проблем более благополучных стран: эмоциональная зависимость взрослых мужчин и женщин от своих родителей.

С непривычки странно бывает услышать историю вроде того, как мама 31-летнего жителя Самары ударилась в религию и принялась заставлять сына ходить в церковь и отправлять религиозные обряды. Этот человек, уже преживший Лермонтова и Бердслея, просит помочь ему объяснить маме, что он не хочет этого делать. На чем основана избыточная эмоциональная связь взрослых родителей и их детей?

Как правило, на финансовой и жизненной зависимости. В данной истории пациент живет под одной крышей со своей матерью и ведет с ней общее хозяйство, в котором его доход- довольно нерегулярный, гораздо ниже, чем ее вклад. Бытие определляет сознание. Мама не без основания считает, что сын от нее зависит и диктует правила жизни в том числе и духовной.

Основой разрыва избыточной эмоциональной связи с родителями мы должны считать реальную материальную и жизненную независимость пациента.

Обзаведение своим домом и жизнь по своим средствам — наиболее надежная основа приобретения эмоциональной независимости взрослых людей от своих родителей.

 

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения


Комментарии

Эмоциональное отделение детей от родителей довольно актуальная тема в наши дни. По какой-то причине, родители все больше и больше начинают баловать и «щадить» своих детей. В результате, они не вырабтывают достаточной способности к адаптации.

+1

08.12.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store