От чего зависит счастье - блог №895226

счастье

В течение последнего столетия, психологии были гораздо больше сосредоточены на таких негативных эмоциях как депрессия, гнев и тревога, чем на позитивных эмоциях, таких как счастье, радость жизни и удовлетворение. Даже сегодня наши тексты говорят больше о страдании чем о радости.

Теперь ситуация меняется. Новое поколение исследователей предлагает свежий взгляд на старую загадку:

Кто такие счастливые люди?
Зависит ли счастье от определенного возраста,пола или расы?
Повышает ли богатство благополучие человека?
Связано ли счастье с наличием определенных черт характера?
Конкретной работы?
Близкими друзьями?

Исследования о том, как увеличить позитивное настроение и выиграть на своих сильных сторонах имеет широкое распространение в последние годы благодаря позитивному движению психологии. Они проливают свет на понимание личности, настроения и познания. Не каждый рождается с жизнерадостным характером, но эксперты сходятся во мнении, что мы все можем узнать, как привнести больше смысла и удовлетворения в нашу жизнь, как стать и быть счастливым.

Тезисы, которые здесь приведены основаны на исследованиях нескольких сотен тысяч человек в 16 странах мира. Если попытаться предсказать, будете ли вы чувствовать себя счастливым и считать свою жизнь удовлетворяющей, то есть некоторые вещи, которые, на удивление, не помогли бы это узнать. Например:

Назовите свой возраст и вы не дадите ни малейшего уточнения в данном вопросе. Мы можем забыть сказки о «кризисе среднего возраста», «синдрома пустого гнезда» и унылой старости. На самом деле, счастье одинаково доступно для людей в любом возрасте. Более того, уровень депрессии, самоубийств, разводов не показывает увеличения в течение мифических лет кризиса среднего возраста.

Назовите ваш пол и вы также не дадите ни малейшей подсказки. Оба пола склонны к разного рода страданиям. При этом мужчины чаще становятся алкоголиками, в то время как женщины чаще размышляют и впадают в депрессию. Тем не менее, мужчины и женщины в равной степени могут объявить себя «очень счастливыми» и «удовлетвореными» жизнью.

Назовите вашу расу и вы не дали ни малейшего уточнения. Можно сказать, что показатель уровня депрессии и алкоголизма среди представителей разных рас примерно одинаковый.

Назовите ваш доход и, предполагая что, вы можете позволить себе жизни необходимое — мы все еще в неведении относительно того, являетесь ли вы счастливым человеком. Большинство людей, предполагают противоположное. Некоторые говорят, что за деньги можно купить счастье. Думают ли они, что дополнительные 20 процентов денег сделают их немного счастливее… где-то на 20%?

Опять же, результаты удивляют нас: люди в богатых странах, не всегда более счастливы, чем люди в не очень богатых странах. В смутные 1980-е, западные немцы имели в двое больше удовлетворения жизнью. И даже среди опрошенных Forbes «100 самых богатых американцев», нашлось лишь немного более счастливых, чем среди рабочего класса.

Так что же может нам дать ключ, который мы можем использовать для улучшения нашего внутреннего благополучия и для того, чтобы стать счастливым? Очень важно поддерживать психическое здоровье.

И хотя нет верной формулы того: "Как быть счастливым", вот несколько советов:

 ОСОЗНАЙТЕ, ЧТО ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ СЧАСТЬЯ НЕ ЗАВИСИТ ОТ ПРИНЦИПА: «сделать это»

Слава? Удача? Неограниченный досуг? Представьте себе, щелчок пальцами и вы получили его. Вы бы сейчас были счастливыми? На самом деле вы бы испытывали эйфорию какое-то время. Но постепенно адаптировались бы к новым обстоятельствам и жизнь вернулась бы для вас в нормальное смешение эмоций. Чтобы вернуть радость, вы теперь нуждались бы в еще большем.

Последовательный вывод из десятков исследований говорит, что:

инфоОбъективные обстоятельства жизни, как только мы к ним приспосабливаемся,
имеют мало отношения к счастью людей
.

На одной стороне, люди с ограниченными возможностями, даже парализованные после дорожно-транспортных происшествий, обычно восстанавливают нормальный уровень повседневного счастья. На другой стороне, люди, которые выиграли в государственную лотерею также возвращаться к характерному для них уровню счастья.

 НАСЛАЖДАЙТЕСЬ МОМЕНТОМ

счастьеСчастье складывается не столько из больших фрагментов фортуны, которые случаются редко, а из небольших преимуществ, которые происходят каждый день.

Мы слишком часто живем так, словно настоящее это только подготовка к будущему. Таким образом, мы никогда не живем в полную меру сейчас, а только надеемся, что будем жить счастливо в будущем. И, поскольку, мы всегда только готовимся быть счастливым, то неизбежно, что мы никогда не становимся ими.

Средство жизни в настоящем — это радоваться магии моментов дня: от утреннего чая до последних моментов вечера. Счастье — это не когда-то в будущем, оно в телефонном разговоре сегодня утром с кем-то, в еде сегодня в полдень с другом, в сказке на ночь этим вечером с ребенком, в сегодняшнем лежании на диване с хорошей книгой и чашечкой кофе.

 ВОЗЬМИТЕ ПОД КОНТРОЛЬ СВОЕ ВРЕМЯ

Одним из способов видеть у себя больше возможностей является овладение нашим использованием времени. Правильно распределяйте время, установите большие задачи, а затем разбейте их на ежедневные цели. Хотя мы часто переоцениваем то, что мы можем выполнить за день (это оставляет нас разочарованными), мы обычно недооцениваем, сколько всего мы можем выполнить в течение года, учитывая небольшой прогресс каждый день. Кроме того, в каждый мини-срок, с которым мы справляемся, мы получаем «вкусное», самоутверждающее ощущение контроля над ситуацией.

 ДЕЙСТВУЙТЕ СЧАСТЛИВО

Одно за другим исследования показывают три черты, которые отмечают жизни счастливых людей.

 Во-первых, они любят себя Они демонстрируют чувство собственного достоинства, соглашаясь с такими заявлениями, как "мне очень весело делать..." и "у меня есть хорошие идеи".

 Во-вторых, они позитивные мыслители  и признают силу надежды заполненную оптимизмом.

 В-третьих, они общительны.  Мы могли бы представить противоположные выводы, что интроверты будут более счастливы живя в мирном уединении или что пессимисты будут жить с большей радостью, когда дела обернуться лучше, чем ожидалось. Но общительные экстраверты и оптимисты показывают больший уровень счастья.

Хотя самооценка, оптимизм и экстраверсия, как правило, надежные особенности, те, кто ищет большего счастья, может использовать один из принципов социальной психологии:

флагМы скорее будем действовать подобно тому, что думаем о себе,
чем думать о себе в зависимости от действий.

В экспериментах, люди, которые притворно демонстрируют высокое самоуважение начинают ощущать себя лучше. Даже при симуляции улыбающегося выражения, люди чувствуют себя лучше, но когда они хмурые, весь мир опять кажется угрюмым. Так что ставьте на счастливое лицо. Притворитесь, оптимистом. Прохождение через переживание движений может вызвать соответствующие эмоции.

 ИЩИТЕ РАБОТУ И ОТДЫХ, КОТОРЫЕ ВОВЛЕКАЮТ ВАШИ НАВЫКИ

Иногда проблемы на работе или дома слишком велики и мы чувствуем стресс. В других случаях, нам слишком просто и скучно. В промежутке между этими двумя положениями зона, где мы чувствуем вызов и сложность задачи, но не СВЕРХ сложность. Мы вовлекаемся и захвачены ее разрешением. Мы теряем осознание времени. Мы в состоянии «потока».

В своих исследованиях писателей, танцоров, хирургов, шахматистов, альпинистов и других специалистов ученые обнаружили, что люди находят опыт переживания такого «потока» удовлетворительным. Даже если мы будем получать более низкую, но приемлемую зарплату, это стоит того, чтобы искать работу, которую мы находим интересной и достаточно сложной.

Благополучие, которое сопровождает «поток» распространяется и на досуг. Как ни странно, некоторые из самых дорогих форм досуга в наименьшей степени обеспечивают «поток». Возьмите людей, сидящих за большим экраном телевизора, они, как правило, не чувствуют все то, что замечательно для их навыков и они не вовлечены. А теперь захватите их в саду, в момент общения или написания письма и вы, вероятно, найдете их чувства менее апатичными и более счастливыми.

 ПРИСОЕДИНИТЕ ДВИЖЕНИЕ

Множество исследований показывают, что аэробные упражнения являются противоядием при легкой депрессии и тревоге. Связанные опросы подтверждают, что люди более уверенны в себе, устойчивы к стрессу и находятся в лучшем расположении духа, если они в физической форме. Даже минимальный и умеренный уровень физических упражнений дает свой результат.

 ОТДЫХАЙТЕ

Счастливые люди живут активной, энергичной жизнью, но они также резервируют время и для обновления - сна и уединения. Сегодня, однако, многие люди страдают от сокращения сна, оставляя себя неустойчивыми и не способными попасть в «поток». Одним из основных ингредиентов энергичной и радостной жизни можно назвать выделение времени для достаточно сна, чтобы пробудиться свежим и обновленным.

Исследования показали, что даже день ограниченной стимуляции внешней среды может творить чудеса. После тихого дня на удобной кровати в затемненной, звукоизолированной комнате, люди часто появляются обновленными, обладая лучшим самоконтролем и способностью бросить курить, пить, похудеть. Меньшие дозы одиночества, даже ежедневно несколько минут медитации могут обеспечить духовную подзарядку для активного образа жизни.

 ДАЙТЕ ПРИОРИТЕТ БЛИЗКИМ ОТНОШЕНИЯМ

Есть мало более лучших противоядий против несчастий, чем близкая дружба с теми, кто заботится о вас. Люди, которые могут назвать несколько близких, поддерживающих друзей — друзей, с которыми они свободно делятся своими взлетами и падениями, живут с более высоким уровнем здоровья и счастья.

К сожалению, наше все более индивидуалистическое общество страдает от бедных социальных связей, что по мнению некоторых психологов, является причиной сегодняшнего уровня эпидемии депрессии. Все большее количество людей живет в одиночестве. По сравнению с 1960 годом, количество разводов удвоилось. Доля детей, не живущих с двумя родителями увеличилась более чем вдвое, до почти 4 из 10. В России за 2012 год по статистике расторгается каждый второй брак! Ужасающе, не правда ли?

Нам необходимо сохранить нашу социальную ткань и мы должны сбалансировать Я-мышление с МЫ-мышлением. Социальные связи, которые связывают человека, также оказывают ему поддержку в трудные времена.

Для более чем 9 из 10 человек символом близких отношений является брак. Другие социальные связи, разорванные брачные отношения являются источником несчастья, в то время как поддерживающий спутник — одной из величайших радостей в жизни. Перефразируя Генри Уорд Бичера можно сказать:

"хорошо женатый человек является окрыленным; плохо женатый — скованным"

Так что, не нужно вечно уклоняться от обязательств. Если вы уже женаты или замужем, то решимость развивать ваши отношения, чтобы не принимать вашего партнера как должное, демонстрировать супругу доброту, которую вы показываете другим, принять вашего партнера, играть вместе и делиться друг с другом сделает вас более счастливым.

Решите такими способами действовать с любовью — и вы оба можете омолодить свои привязанности.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Оксана Владимировна

СКАЙП - консультации. Проблемы не уходят сами. Они должны быть решены. Иначе они навсегда остаются барьером для роста и удовлетворения жизнью. САМООЦЕНКА. ДЕПРЕССИЯ. Внутренние БАРЬЕРЫ ДЛЯ РОСТА. Нарушенные ОТНОШЕНИЯ. ЗАСТЕНЧИВОСТЬ. ЗАМКНУТОСТЬ
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Такой обьемный и полезный блог! Спасибо Оксана!

03.01.14

Спасибо за рецепт :)

03.01.14

Спасибо

03.01.14

Человек сам куёт свое счастье))) +++++++++++++11111111

03.01.14

Вы молодец, от меня +

03.01.14

Ух ты! Очень позитивно!

Счастливый человек — красивый человек! 

У него же на лице написано что он самый лучший!

Спасибо!

От меня +

03.01.14

Спасибо, за интересную тему, +)))

03.01.14

Оксана, огромное спасибо за приглашение в блог;-)

Лучшего рецепта как быть счастливым и не найти!!! Обязательно буду направлять своих клиентов в Ваш блог! 

03.01.14

Спасибо!

03.01.14

Спасибо! Счастье человек творит сам, одаривая им окружающих… и чем щедрее на счастье человек — тем счастливее чувствуют себя окружающие)

03.01.14

интересно. +1

03.01.14

Здорово! Спасибо Вам за прекрасные тезисы.

03.01.14

Позитивненько, Спасибо)))

03.01.14

Спасибо, много полезных вещей для осмысления. +1

03.01.14

+1, очень интересно!

03.01.14

Спасибо!) от меня +

03.01.14

Освоила… и усвоила… да все просто и все сложно в жизни… и все зависит толькот от нас...++++++++++++++++

03.01.14

Отличный и полезный блог!!!"+1"

03.01.14

Спасибо, очень интересно )

03.01.14

  Отлично!

03.01.14

Очень интересная информация, спасибо! +

03.01.14

Спасибо! Очень интересно!

03.01.14

С Новым годом, Оксана!

Желаю новых творческих успехов. Информативно и легко читается. 

03.01.14

Ну, что вам сказать Оксана? Написано очень здорово, легко читается, всё вроде правильно и разжёвано. Но есть одно НО. Множество книг и статей я перечитал на своём веку, некоторые были откровением, когда только начиналась просачиваться в наш мир настоящая психология, которая использовалась только для спецструктур, некоторые давали почву для размышления, некоторые открывали завесу тайны, над нашим житиём бытиеём. И главное всё основывались на простоте. Вот делай это и всё, будешь летать, а не ползать. И знаете, как не странно это помогало на некоторое время, то есть зажигало человека, окрыляло, он бросал курить с понедельника, делал зарядку, прощал всех, старался позитивно мыслить, соблюдал режим сна и питания, да много чего делал используя советы специалистов в области психологии. Единицы этого придерживались и шли этим путём, создав ореол верования над своими дейсвами. А вот большинство возвращались на путь, с которого и начинали свои поползновения и мало того получив разочарование, от небыстрого, малоэффективного и нудного процесса, впадали в депрессию и в неверие в чудеса психологии. Изучая снова и снова эти методы, которые возпаляли надежду человека на большие перемены, а потом сбрасывали его окрылённого на грешную землю, специалисты пришли к выводу, что не этим путём нужно идти. Нельзя выдавать желаемое за действительное и нужно искать новые механизмы, которые заставят человека делать то, что вы описали, и косточки насколько уже перемыты, что просто это превратилось в пафос, в тиражирование статей, то есть те же яйца но в профиль.

Так вот, человеку нужно дать механизмы и силы, чтобы он смог выполнять то, что и так всем понятно, вот в чём задача быть счастливым. Ибо он хочет всё это выполнять, а не может и не поймёт почему.

Поэтому разъяснение, почему не может, должно занять главенствующую роль в этом направлении, то есть в поисках счастья. 

И если вы это всё перечеркнёте, нет не для других, ибо многим и до этого нужно ещё дойти, а для себя и начнёте описывать способы стимулирования и способы как отключать разочарования, то это будет новое движение вперед. конечно это ваш выбор, но тем неменее статья прекрасная, респект от меня плюсик. С ув. Александр Пиденко. 

03.01.14

А можно ли сделать счастливым другого человека? Осчастливить, так сказать. Или это он сможет сделать только сам?

03.01.14

Спасибо, за интересный блог! Будем раскрашивать жизнь только в радужные цвета!

03.01.14

Сложно все. Иногда кажется, что счастье — это манипуляция по отношению к себе, т.е., аутоманипуляция.

"… радоваться магии моментов...", — вспоминается Стрекоза из басни.

Скорее всего, счастье — это кайф. Кайф — у кого от чего, но все-таки лучше, когда ближе к естественному. Наверное, все же работа… хотя все одинаково, через химию. Отношение тоже важны.

Есть город с названием Счастье, в котором есть водоем с круглогодично теплой водой благодаря мощной ТЭС. Разве это не счастье? В детстве могло казаться, что жить там и купаться круглый год — это и есть счастье. В основном.

04.01.14

Отличная статья, спасибо!

04.01.14

Замечательная статья!

04.01.14

Отличная статья и тема актуальная!:) +1!

04.01.14

Оксана Владимировна, тема счастья очень важная, стоит задумываться о том, как мыслить посзитивно и как достичь удовлетверённости жизнью, прилагая к этому усилия.

04.01.14

спасибо за блог.

05.01.14
Спасибо за очень интересную тему) А главное расписано подробно и объединяет все основные принципы счастливой жизни) В этом плане мне еще интересна одна техника — медитация такая) Называется Рей-Ки Внутренней Улыбки) Думаю это простое упражнение способно реально сделать человека счастливее) Просто улыбайтесь друг другу) Находите поводы для искренней улыбки) И будет вам счастье)))) +1)))
05.01.14

Да, Новый год начать с размышлениями о счастье не плохо. Да и в любое другое время. Спасибо, Оксана, за блог.+

06.01.14

Испытал приятную вовлеченность в статью, стал чуточку счастливее:)

Хорошо раскрыт вопрос, Спасибо +1 

07.01.14

А счастлив тот, кто на рассвете
Сумел однажды осознать,
Что жив!
Здоров!
Что солнце светит!
И будет новый день опять...
Давайте Жить, Любить и удивляться,
Давайте верить, помнить и жалеть,
От Счастья плакать, от Души смеяться
Давайте Жить, чтоб Сердцем не стареть.

Давайте будем просто восхищаться
Полями, небом, серебром росы,
И если трудно, все же не сдаваться –
Идти вперед, не опуская головы.
Давайте будем искренни в общенье,
Честны в словах, поступках и делах,
Давайте Верить, Свято, без сомнений
Жить на яву, открыто, а не в снах!
Давайте будем честно признаваться
В своих ошибках, зависти и лжи,
Давайте Жить, Любить и восхищаться -
Расправьте крылья у своей Души!.......

Замечательный блог!!! +1 

07.01.14

Огромное спаисбо =) Пошла осмысливать =)

07.01.14

Спасибо, мне было интересно.

От меня 5+

08.01.14

здравствуйте,

возраст, пол, расса

богатство повышает счастье

счастье связано с наличием определенных черт характера

конкретной работы

близких друзей

согласна со всем перечисленным,

но  у каждого свой личный «заведующий счастьем»

свой механизм запуска счастья,

многие его не знают, не задумываются,

не ищут в себе,

что вызывает состояние радости и счастья,

желаю нам лучше себя познавать

и уметь делать себя счастливыми.

 

08.01.14

Большое Спасибо за интересный блог! от меня +

08.01.14

Все замечательно, но я бы еще добавила. Человек испытывает счастье тогда, когда постоянно помогает людям. Он счастлив от того, что он нужен, о нем помнят, его благодарят. Такой человек — счастлив.

08.01.14

Полезная информаия! Спасибо! +1

08.01.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store