Общаться в чате

Услуги семейного психоллога Москва. Хочу понять зачем я женился и в чем счастье? - блог №899149

изображение из вопроса

Есть у меня такой интересный клиент, несмотря на свои 28 лет, он разносторонне развит. У него красавица жена, детей пока нет.

Сейчас, по прошествии полутора лет брака, его стал мучить этот вопрос. Он сказал: «Неужели это и есть счастье? Только претензии и обязанности. И теперь меня это ждет всю жизнь? Мне кажется, что она видит во мне не любовь, а практическийсмысл, я для неё как функция».

Отмечу, что любовь можно разделить на несколько периодов. Этот период любви моего клиента называется «любовь-мания», она живет в среднем от 6 месяцев до 4-х лет, а потом отношения переходят на другой уровень.

Секс уже не является первичным, и супруги больше ориентированы на любовь-дружбу, когда они вместе растут и отношения развиваются в другом русле. Тут любовь уже держится больше на интересе друг к другу.

Если этого нет, то чаще отношения обречены, люди могут либо развестись, либо жить ради детей, или заводят себе тайных обожателей.

Тут парень хотел сохранить отношения, но мы вышли на то, что он начал видеть свою жену в *новом свете*, она оказалась для него пустой, кроме яркой внешней оболочки в ней ничего больше не оказалось.

Сейчас еще есть шанс сохранить семью, потому что приходится работать с тем, чтобы определить новый смысл отношений.

Мы меняем его восприятие жены, добавляя понимания супругам.

Если учесть, что все-таки они пара, то есть ошибки в поведении и той и другой стороны. Поэтому приходится работать и с этим. Причем достаточно одной половины, вторая обычно меняется автоматически. Просто человек становится другим, и с ним измененным уже нельзя вести себя так, как прежде.

Важный момент: определить, что сейчас важно в семейной жизни для мужа и для жены. Каждый пишет свой список отдельно, и это позволяет достигнуть консенсуса, который бы устроил и ту, и другую сторону.

Вот такая нам предстоит работа. Как сказал А.Моруа Удачный брак — это строение, которое нужно каждый день реконструировать.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения


Комментарии

А у меня клиентка родила долгожданного сына 31 декабря)))Я счастлива за нее и очень рада)))+1 от меня

06.01.14

Всё правильно! "Удачный брак — это строение, которое нужно каждый день реконструировать."

Благодарю! От меня +

06.01.14

Обращают на себя внимание слова «она оказалась для него пустой». Что ожидал клиент найти внутри «оболочки?» Если придать этому смысл сексуальных ожиданий, то внутри женщигы должен быть плод иначе она пустая. Возможно клиент ожидал увидеть в своей жене женщину с плодом-иначе женщину-мать? И теперь разочарован.

Жегнщина-мать, конечно будет любить сына, не требуя от него «функции».А женщина-подруга -ожидает сексуальной функции и способности к труду для блага семьи.Клиент не готов к семейной жизни, потому что его ожидания быть в состоянии безоблачного детского счастья нереалистичны.  

06.01.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store