ГЕНДЕРНЫЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ РОЛИ И САМОРЕАЛИЗАЦИЯ - блог №901677

«Здравствуйте! Мне 35 лет. Я живу в маленьком городке. Моя работа не открывает мне возможностей для карьеры. Кроме того, я не замужем и у меня нет детей. Подскажите пожалуйста, чему я могу посвятить остаток жизни при таких исходных данных? Есть ли у меня хотя бы призрачная возможность для самореализации?»

Таков текст типичного письма, посвященного темы осмысленности бытия и возможности самореализоваться. Разберемего подробно.

Начнем с того, что средняя продолжительность жизни в наше время довольно велика, успехи медицины с каждым днем возрастают. И нет ничего чудесного в том, чтобы автор письма прожила 90 и более лет.

То есть «остатком» жизни здесь именуется срок около 60 лет. Для «остатка» это довольно много.

В данном случае мы сталкиваемся с весьма интересной проблемой насыщения жизни сюжетом. Происходит этот процесс по архетипическому принципу.  Мы черпаем представления о событийности нашей жизни из сказок и мифов. В сказке человеку предписывается родиться, женится, произвести на свет потомство, быстро состариться и умереть.

На момент создания сказок временной отчет  примерно соответствовал скорости, с которой мы сейчас пересказали сюжет. Человеческая жизнь была коротка. Онегин преподносит себя как пожилого человека и это никого ее удивляет, хотя ему на момент повествования 22-24 года. Тем не менее, при средней продолжительности жизни в 35-40 лет это соответствует коллективному взгляду на вопрос. Такую точку зрения  многие пациенты в наше время стихийно привносят в осмысление самих себя и сюжета своей жизни. Пациентка 35 лет воспринимает себя как древнюю старуху, которой только и осталось, что » доживать».

Кроме того,  она сообщает нам, что не замужем и не имеет детей. Поскольку в обращении нет никаких указаний на заболевания репродуктивной сферы, мы должны понимать, что репродуктивная способность как таковая, у пациентки присутствует. Таким образом, «фатализм», связанный с фактом сегодняшнего не замужества и отсутствия потомства, явно не соответствует ситуации. Особенно с учетом современных информационных возможностей, когда, зайдя в социальную сеть, пациентка может в любую минуту начать брачную игру. И вполне вероятно, уже к концу года стать замужней и беременной дамой.

Но интересно даже не это.

Привлекает внимание тот факт, что самореализация понимается здесь с помощью всего трех инструментов: замужества, репродукции и  карьеры.

 Возникает мысль, что гендерная роль занимает около 90 процентов в самовосприятии пациентки. Карьерная- 10 процентов. При этом совершенно не остается места для видения себя в качестве просто ЧЕЛОВЕКА, чья самореализация заключается в том, чтобы жить, творить добро, честно исполнять свою работу, общаться с людьми, любить окружающих, интересоваться жизнью как таковой.

Не видение того факта, что любой человек – это, в первую очередь человек, а уже в частности  «человек делающий карьеру», «человек брачующийся» с неизбежностью превращают субъекта в носителя  депрессии. Отчуждая его от главнейшей ценности бытия- самой жизни, вне которой все  теряет смысл, в то числе и репродукция, замужество и карьера.

 

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Ирина Евгеньевна,

благодарю Вас за блоги, что находите время и обсуждаете проблемы.

Я думаю, что как бы это не было печально, но девушка — права. Не реализованность в смысле карьеры в 35 лет, это серьезно. Прежде всего хотим мы того или нет, это достаток, если его нет то и о другом говорить не хочется. Мужчина может себя реализовать в более позднем возрасте, женщина -нет. Поэтому эта девушка и чувствует себя в 35 глубокой старухой. Что нужно сделать, махнуть на все и делать то, что она считает нужным. А именно, что и в свои 35 она еще ого-го, бросить надоевшую работу и найти новую. Найти мужчину, и жить, жить, жить… Еще и еще раз находить смысл жизни и жить. В общем, обстоятельства в 70% случаев из ста бывают ерунда, нужно что-то делать и жить. А там смотришь и ситуация изменится.

Добра Вам и терпения)))

08.01.14

Интересный взгляд на проблему. 

08.01.14
Мдя… Как ни странно, но именно так +1
08.01.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store