ИГРА В СЫЩИКА - блог №903156

«История у меня такая: я молодой человек, мне 24 года, работаю.
У меня есть девушка, моя ровесница. Вместе мы уже почти 7 лет, живем вдвоем, на съемной квартире. В духовном и эмоциональном плане у нас все просто прекрасно. Когда я с ней мы всегда находим какие-то общие дела, в том числе и СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫЕ. Оба пишем в сетях. Оба работаем нахороших должностях, знаем, чего хотим в жизни, недавно стали много путешествовать. В общем, идем по жизни рука об руку.
Но проблема вкралась через постель...
Некоторое время назад почувствовал спад интереса к своей любимой, как к объекту полового влечения...»
 Далее молодой человек сообщает, что, будучи в командировке,  получил опыт сильнейшего сексуального влечения к сотруднице. Но остановил себя, так как он человек высоких моральных принципов. И твердо намерен пройти рука об руку с девушкой, с которой у него так хорошо выходит в СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ делах.
Он верит, что современная наука поможет ему добиться  возврата сексуального влечения к своей девушке  и  их дальнейшая жизнь произойдет согласно намеченному плану.

Обоснована ли эта вера в науку?

Фактически, в наши дни можно вызывать влечение в произвольной ситуации простым приемом соответствующих препаратов. ( И подавлять в нежелательных случаях). Добиться частичного возврата влечения к невесте и будущей жене можно даже за счет простой депривации. Феномен длительного воздержания приводит к тому, что возрастает число желанных объектов влечения, куда, естественным образом, попадет и невеста.

Оправдана ли эта стратегия?

С точки зрения современных представлений о браке – не только оправдана, но и должна быть крайне востребована, причем в обоюдном порядке, как женщинами, так и мужчинами. В самом деле, институт моногамии и взгляд на альтернативные связи как на признак отклоняющегося поведения предписывают одному мужчине и одной женщине поддерживать друг с другом ( и только) сексуальные отношения десятилетиями.

Правда, фактически в наше время такие браки почти не встречаются. Развод- обычная практика завершения исчерпавших себя отношений. Адюльтер тоже является повседневной реальностью.

То есть  на практике диалог  жизненных принципов с нормальной физиологией приводит к победе физиологии. Действительно, нелепо молодому и здоровому мужчине ( или женщине) принимать виагру лишь потому, что его жена ( муж) идеально подходит  в социальном плане, является ударником капиталистического труда, любит детей…

Некоторым компромиссом оказывается такая работа одного из партнеров, при которой супруги редко видятся, при этом воздерживаются от альтернативных связей и достигаемый таким образом привычный уровень высокого влечения, естественно,  приходится на супруга ( супругу).

Однако куда более привычен тот исход ситуации, когда интимные отношения в семье просто сходят на нет. Причем  очень часто на место исчезающих супружеских отношений приходит  игра в «сыщика». Партнеры, не получая своей доли любви, начинают подозревать друг друга в  измене и нерастраченную энергии полностью направляют на поиск  ее доказательств .

Таким образом игра в сыщика становится естественным уделом тех пар, где в силу чисто природных причин первоначально бурное сексуальное влечение уступило место безразличию.

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментарии

А выход какой? «Фактически», «некоторым компромиссом» — блог оставил устойчивое ощущение, что любые длительные отношения ведут в никуда… Или это просто констатация факта?

09.01.14

Насильно мил не будешь, — истина, которую не вчера узнали и завтра она будет также злободневна, как сегодня... 

09.01.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store