Общаться в чате

Расписание празднования Сагаалгана в дацане Спб - блог №908134

31 января 2014 года наступит новый год по буддистскому календарю – год Синей деревянной Лошади.

 По буддистской традиции перед встречей Нового года (по-бурятски Сагаалган) принято достойно проводить старый год: сделать большую уборку дома, а также принять участие в очищающих обрядах.

 

27 января, понедельник, в 18 часов ламы проведут обряд благословения подношений, специально изготовленных к Сагаалгану. 

 

28 января, вторник, с 10:00 в течение днябудет проходить молебен Десяти Защитников Учения — Арбан Хангал (Гомбо, Гонгор, Шагдар, Чойжал, Лхамо, Сэндэма, Шалши, Намсарай, Жамсаран и Цанба). Молебен проводится с просьбой о защите всех живых существ, об устранении помех и препятствий на пути следования Учению Будды.

 

29 января, среда, в 10:00 пройдет Сахюусан хурал. С 15:00 будет проведен молебен Табан Харюулга, способствующий устранению препятствий, ложных воззрений, различных бед, горестей, болезней тела и ума, преодоления вредоносного влияния внешних факторов. Во время хурала ламы читают ритуальные тексты, направленные на отвращение вреда, куда входят молитвы, обращенные к Белой Таре, Белозонтичной Таре, Зеленой Таре, а также великий текст «Сутра Сердца» («Шэрнин» – бур.яз.) и особый текст «Хамчу Нагбо» – для устранения воздействия дурных помыслов, злых языков, последствий плохих снов.

 

В 19 часов ламы начнут читать специальный молебен Дугжууба, после чего разведут ритуальный костер. Этот обряд направлен на избавление от горестей, грехов и печалей уходящего года. Он проводится за два дня до наступления нового года. Для костра прихожане дома делают тесто (только мука и вода, без каких-либо добавок) и обтираются небольшими кусочками. Тесто нужно сначала покатать по лбу – символически собирая на него дурные мысли, затем вокруг рта – собирая дурные слова, по груди – очищая душу, потом в ладошках – как бы наматывая на тесто неблаговидные деяния. Можно также прокатать тесто по всей поверхности тела, представляя при этом, что из него вытягивается все плохое: болезни, порча, негативные эмоции. Затем эти кусочки теста бросают в ритуальный костер, который будет зажжен во дворе храма, все плохое сгорит в костре. В то же время ламы готовят так называемый «сор» – увенчанную черепом высокую пирамиду из реек, бумаги и теста, напоминающую наконечник стрелы. Под ритуальные молитвы в него «вкладывают» плохую карму общины за прошедший год, и затем торжественно сжигают на отдельном костре как символ духовного очищения.

 

30 января, четверг, – день поста (бутуу удэр, или «закрытый день»): с 10:00 – Сахюусан хурал, с 15:00 – молебен Мандал Шива (восхваление Зеленой Тары).

С 21:00 до 5:00 31 января – торжественный молебен Балден Лхамо, посвященный встрече Нового буддистского года Синей деревянной Лошади.

 

31 января, пятница, в 5 часов утра пройдет торжественный молебен Сидор Лхамо, будет отмечаться наступление Сагаалгана, пройдет обмен хадаками (особыми разноцветными шарфами), будет проведен обряд призывания удачи и благоденствия, все присутствующие смогут отведать белой пищи (пища, в которой содержатся молоко, сметана, творог, масло)

 

В традиции тибетско-монгольского буддизма Сагаалган является первым из шести самых важных ежегодных праздников – хуралов. Празднование Нового Года в Тибете приобрело буддийское содержание только в начале XV века, когда знаменитый тибетский реформатор буддизма и основатель школы Гелуг Цзонхава разработал правила проведения праздников в буддистских монастырях. К Новому Году Цзонхава приурочил проведение праздника Монлам Ченмо (Великий молебен – тиб.). Этот праздник длится в течение 15 дней и посвящается воспоминанию о 15 чудесах, которые, по преданию, Будда Шакьямуни совершил в индийском городе Шравасти. В этом году Монлам Ченмо будет проходить с 31 января по 14 февраля.

 

При этом принято на второй день Сагаалгана, 1 февраля, суббота, вешать хий морины – совершать обряд запуска «коней ветра удачи». Ламы проведут специальный ритуал освящения хий моринов — Хий Морин Сан. «Конь ветра удачи» – это символ, показывающий состояние благополучия человека.

 

В 15 лунные сутки, 14 февраля, пятница, с 10:00 ламы проведут специальный молебен Чонпрул Дуйсэн. 15 февраля, суббота, будут прочитаны тексты из сутры Праджняпарамиты. В 17 лунные сутки, 16 февраля, среда, с 10:00 пройдет специальный Сахюусан хурал, посвященный окончанию праздника Монлам Ченмо. 

 

Сагаалган празднуется в течение целого месяца, это самое благоприятное время для проведения очистительных обрядов, для посещения ламы-астролога, у которого можно узнать, что следует делать и чего избегать в наступившем году, также можно пригласить ламу домой для проведения очищающего обряда вашего жилища.

 

Расписание хуралов на дни празднования Сагаалгана:

 

27 января, понедельник

18:00 – обряд благословения подношений, специально изготовленных к Сагаалгану 

 

28 января, вторник

10:00-18:00 – Арбан Хангал (Десять Защитников Учения)

 

29 января, среда

10:00-12:00 – Сахюусан хурал

15:00-17:00 – Табан Харюулга   

19:00-19:30 – торжественный молебен Дугжууба

19:30-19:40 – подготовка к костру, необходимые обряды

19:40-20:00 – костёр

20:00 – заключительный молебен

 

30 января, четверг– день поста (бутуу удэр, или «закрытый день»)

10:00-12:00 – Сахюусан хурал

15:00-16:20 – молебен Мандал Шива (восхваление Зеленой Тары)

21:00-05:00 – торжественный молебен Балден Лхамо, посвященный встрече Нового буддистского года Синей деревянной Лошади

 

31 января, пятница

05:00 – торжественный молебен Сидор Лхамо, наступление Сагаалгана, обмен хадаками (особыми разноцветными шарфами), обряд призывания удачи и благоденствия, угощение белой пищей (пища, в которой содержатся молоко, сметана, творог, масло)

 

31-14 февраля – Монлам Ченмо (Великий молебен).

 

1 февраля, суббота

с 10:00 – Табан Хаан, Хий Морин Сан (обряд освящения хий моринов – «коней ветра удачи»)      

 

14 февраля, пятница – 15 лунные сутки

с 10:00 – специальный молебен Чонпрул Дуйсэн

 

15 февраля, суббота

с 15:00 – сутра Праджняпарамита

 

16 февраля, воскресенье

с 10:00 – специальный Сахюусан хурал, посвященный окончанию праздника Монлам Ченмо

12.01.14
395
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Нари

Если вас сансарит не по-детски, заблудились на очередном судьбокрестке, нужен прогноз победы на завтра - добро пожаловать на эту перевоплощадку: )
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Буддизм


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store