ВАЛААМ или НАШ СЕВЕРНЫЙ АФОН (часть первая) - блог №922970

Одно из самых лучших моих путешествий по России было путешествие на остров Валаам. Это удивительное место, посетив которое, хочется к нему вернуться.

Природа Севера шикарна. Великолепная Ладога, скалы, хвойные леса, чистые лесные озёра, изумительный целебный воздух. Туристы приезжают сюда, чтобы любоваться красотой северной природы, приобщиться к истории острова и поклониться святыням Валаамского монастыря.

остров Валаам

Остров Валаам расположен на севере Ладожского озера. По преданиюапостол Андрей Первозванный, проходя наши русские земли и увидев остров Валаам, благословил горы острова крестом. 

берег Валаама

Православный монастырь на Валааме основали преподобные Сергий и Герман, описание жизни которых до наших дней не сохранилось. Предположительно, они были греческими миссионерами. Не случайно этот остров и Святую обитель путешественники называют Северным Афоном.

Святые Сергий и Герман

В 14-16 веках Валаамский монастырь был крупнейшим монастырём на севере Руси. Иноки жили здесь по строгому уставу, занимались книгописанием и вели хозяйственную деятельность. Русские цари помогали обители крупными денежными суммами и различными дарами. Остров грабили шведы, разрушали пожары, не обходили стороной революции и войны. Только с декабря 1989 года на Валааме возобновилась монашеская жизнь. А в 1996 году на Валаам, в Спасо-Преображенский Собор торжественно привезена чудотворная икона Валаамской Божией матери, которая хранилась в Санкт-Петербурге.

чудотворная икона

Сейчас древний Валаам принимает огромное количество гостей, паломников и туристов. Я хочу рассказать о самых интересных и красочных местах острова. Это Спасо-Преображенский собор, Никольский и Воскресенский скиты, Коневские озёра и необыкновенная природа Валаама.  Продолжение следует.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Наталис -АСТРОПСИХОЛОГ

Расчёт по астрологической карте: ЗАМУЖЕСТВО & СОВМЕСТИМОСТЬ ПАРЫ & ПОРТРЕТ ЛИЧНОСТИ & ПРОФОРИЕНТАЦИЯ & ФИНАНСЫ & Астрологическая ЭК Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби > Туризм


Комментарии

Прекрасно!!! +1

23.01.14

Интересно, мало знаю про Север, жду продолжения, теме +)))

23.01.14

Север знаю, так как долгое время жил в тех краях. Красивые, суровые места. Мне понравилось как вы пишите! 

23.01.14

Красиво:)

люблю такие места:)

В Киеве местный Афон это Китаево:)

Жду продолжения:)

+

23.01.14

Интересно!!!"+1"

23.01.14

Энергетика просто потрясающая, спасибо.

От меня 5+

23.01.14

Какая красота)))

24.01.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store