ВАЛААМ или НАШ СЕВЕРНЫЙ АФОН (часть четвёртая) - блог №948777

Воскресенский скитВОСКРЕСЕНСКИЙ СКИТ.

Это очень примечательное место на Валааме. После паломничества валаамских монахов в Иерусалим возникла идея построить здесь, на Валааме северное подобие Иерусалима.

На острове появились библейские названия Гефсиманский сад, гора Елеон, гора Сион. На горе Сион возле Бльшой Никоновской бухты и был построен Воскресенский скит, ставший частью Нового Иерусалима.

В 1848 году на этом месте стояла часовня Апостола Андрея Первозванного,часовняпервого ученика Христа, водрузившего здесь каменный крест. В 1906 году на месте часовни возводится кирпичный двухэтажный храм. Верхний храм освящён в честь Воскресения Христова. В нижнем храме во имя Апостола Андрея Первозванного была установленв «Кувуклия», подобие Гроба Господня, перед которой был поставлен каменькубической формы с частицей подлинного камня, привезённого из Иерусалима.

Вот как выглядит внутреннее убранство нижнего кувуклияхрама. Крыльцо верхнего храма с фигурными гранитными колоннами очень декоративно. На колокольню Воскресенской церкви поднято 6 колоколов.  На территории скита расположено три кирпичных келейных корпуса и большой трапезный корпус.

Воскресенский скит окружён кирпичной оградой с двумя арочными воротами. Посреди скита находится колодец, напоминающий часовню с главкой, увенчаннной крестом (верхнее фото). У скитских зданий высажены кусты сирени и шиповника. 

От ворот Воскресенского скита к другому скиту Нового Иерусалима, Гефсиманскому, ведёт пихтовая аллея, протяжённостью около одного километра. По ней мы пойдём знакомиться с Гефсиманским скитом. Продолжение следует.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Наталис -АСТРОПСИХОЛОГ

Расчёт по астрологической карте: ЗАМУЖЕСТВО & СОВМЕСТИМОСТЬ ПАРЫ & ПОРТРЕТ ЛИЧНОСТИ & ПРОФОРИЕНТАЦИЯ & ФИНАНСЫ & Астрологическая ЭК Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби > Туризм


Комментарии

Жду продолжения!!!"+1"

11.02.14

+1

11.02.14

Мне так нравится с тобой путешествовать)))

11.02.14

Интересно.Как будто там побывала.Спасибо.

От меня 5+

11.02.14

Интересно и информационно ёмко!

11.02.14

Спасибо)))+1

11.02.14

Спасибо Наталис!

11.02.14

Благодарю, Наталис, за интересный блог, жду продолжения! +)))

11.02.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store