Общаться в чате

Оральный период и пищевое поведение. - блог №989998

В этом блоге мне хочется рассмотреть пищевые зависимости.  

 Я в этом блоге не претендую на полное рассмотрениеизображение из вопроса

проблемы ожирения. 

С точки зрения Зигмунда Фрейда, если младенец не получает должного ухода и кормления или напротив уход и кормление являются чрезмерными в период от рождения до года, то у ребенка происходят нарушения, называемые оральными.Главным в этом периоде является -чувствительность ротовой полости, которая может играть всю жизнь ведущую роль в получении наслаждения,.Или напротив, фиксации на этом периоде, могут вызывать ограничения в питании, доходящие до отказа в наслаждении за счет питания. Одновременно нарушаются не только физиологические аспекты, но и психологические. Младенец получавший кормление в случае, когда оно служило успокоением, может делать то же самое-успокаиваться с помощью пищи. Младенец, которого ограничивали в питании, может стать настолько непритязательным и ничего не ждать хорошего от жизни только потому, что привык подавлять изображение из вопросажелания, ожидание исполнения которых доставляет страдания. При этом первая группа людей может считать, что им обязан весь мир, а люди из второй   группы могут считать, что им не положены никакие блага.И в связи с этим первые требуют от других заботы и считает это правильным, а представители второй группы, напротив, никогда не обращаются за помощью, и стараются все сделать для себя сами, хотя иногда отчаянно нуждаются в ней..

И в первой и во второй группе из-за фиксации на этом неблагополучном периоде происходит фиксация на аутоэротизме.Поскольку  младенец еще не способен любить другого(мать),  он наслаждается своими ощущениями, преимущественно в области рта.изображение из вопроса

Но природа создала человека таким образом, что рот-область  , которая способствует половому возбуждению . У  малышей, с проблемами кормления и ухода, идет фиксация на оральной фазе, и их либидо, фиксированное на аутоэротизме впоследствии не стремится к партнеру.Или это стремление не преследует сексуальной цели.Продемонстрирую свои рассуждения примером.

Молодая женщина жаловалась на то, что мужчины, с которыми ей приходилось встречаться, не оказывали ей материальной поддержки. Подруги заметили, что она никогда не просит мужчин об этом.Женщина говорила, что она не может просить о материальной поддержке и не представляет как преодолеть этот барьер… Я предложила поглубже разобраться в ее отношениях с мужчинами.

 Есть у Лёйнера сеанс, который тестирует   женщин на отношения с мужчинами. Это -поездка на попутной машине. Моя клиентка выбрала красивую серебристую машину., Владелец-мужчина  спортивного вида предложил ей совместную поездку. Женщина села в машину не сразу, а предложила прогулку к морю.изображение из вопроса

Сближение происходило медленно, с ориентацией на романтические отношения. И через некоторое время, испытав доверие к владельцу машины, она села и уехала с ним.Взаимоотношения за время поездки сводились к светскому разговору. На этом сеанс закончился, и я дала задание клиентке в промежутке между встречами записать сновидения. 

Она рассказала, что видела сон с мужчиной, который не похож на водителя машины из сеанса, и сидела с ним в ресторане. Второй сон был аналогичным, только мужчина был другим  и так же — незнакомым. А третий сон был совсем коротким-она пила молоко, и чувствовала себя очень счастливой. Мой интерпретацией было предположение, что она стремится к мужчинам, ожидая от них материнских функций кормления, поэтому ей снятся посещения ресторанов.  И подтверждением этой моей интерпретации является  сон, в котором она пьет молоко и счастлива. Особенностью психической структуры моей клиентки было- отсутствие здорового нарциссизма (заброшенный ребенок).И явное аутоэротическое наслаждение.То есть генитальная фаза  в развитии была тоже нарушена, и причиной было -отсутствие в этом периоде отца.

В связи с этими наблюдениями я задалась вопросом

об ожирении. Сейчас составной частью лечения является постулат:«Полюбите себя».

Но у этих клиенток присутствует любовь к себе в плане раннего орального понимания.То есть у них есть аутоэротизм: еда и безобъектная мастурбация.  И они недостаточно понимают, что для установления взаимоотношений с мужчинами важна не только и не столько фигура, сколько зрелое  сексуальное влечение, которое вытеснит оральные привилегии этих клиентов.изображение из вопроса

 

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Егорова Людмила,

Если Ваша жизнь тяжела и Вы хотите ее изменить, то. НУЖНОЕ СЛОВО , НУЖНОЕ ЗНАНИЕ поможет унять боль, устранить страхи и панику. Будьте открытыми к новой полезной информации и невозможное- станет возможным . Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости


Комментарии

Полезный блог!!!"+1"

15.03.14

Есть о чём подумать!!! Плюсик. с ув. Александр Пиденко

15.03.14

Спасибо. Интересная статья.

15.03.14

Спасибо за хорошую и нужную статью!

15.03.14

Спасибо)

15.03.14

Спасибо большое за статью. и показательный случай. 

15.03.14

Оральные привилегии вкуснее, чем зрелое сексуальное влечение :)) 

Спасибо, с удовольствием прочитала!

15.03.14

Да, если женщина испытывает неудовлетворенную любовь — то заедание стресса — это частое явление. Поэтому среди одиноких женщин так  много полненьких! 

15.03.14

Спасибо. интересно.+1

16.03.14

спасибо, очень интересно!

16.03.14

Интересное наблюдение и выводы.

16.03.14

Очень интересный и полезный блог)+1

16.03.14

отличный и полезный блог! главное что есть ответы на более важные вопросы +5

16.03.14

Спасибо! есть над чем подумать.изображение из вопроса

16.03.14

Прочла с большим интересом. Спасибо!

16.03.14

Ох, уж эта загадочная Любовь!)… тем более к себе. Я задалась вопросом тоже. Если младенец чувственные ощущения на оральной стадии принимает за любовь, не ошиблись ли мы все благодаря дедушке Фрейду, с подменой понятий. Ведь любовь это не чувственное удовольствие. Мы все знаем, что любовь это нечто, что невозможно объяснить, понять, описать, пощупать, однако мы все знаем эту любовь, на каком -то глубинном уровне понимания (интуитивно). Получается, что находясь на уровне сознания «тела», мы занимаемся тем, что компенсируем нехватку этой загадочной любви удовольствиями, едой, сексом, красивыми игрушками.Мне очень «нравится» расхожая  и очень популярная фраза-  заниматься любовью.Хочется сразу здесь добавить — как взрослые) Таким образом, сексуальный контакт, обрастает вытекающими из него смыслами — серьезные отношения, любовь -морковь, должен жениться… Есть еще такие рекомендации -Полюби себя, купи себе кофточку). Любовь стала (скорее всего, уже давно) социальной функцией и объектом для разного рода манипуляций и спекуляций — Дает деньги — значит любит. А, на самом деле на уровне я ( нервная система +головной мозг)  мне нужны чувственные удовольствия. Способы которыми, я получаю удовольствия могут быть разными. Только вот полноты, наполненности, которая зовется счастьем нет. Может быть, обнаруживая иллюзорность компенсаций, и отделяя удовольствия от радости, и пониманием любви как таковой, самой по себе, мы сможем остановится в погоне за счастьем, и сможем быть счастливыми не зависимо от условий и обстоятельств.

Людмила, спасибо за интересные наблюдения и то, что вы поделились здесь опытом своей практической работы.

Может, быть я не совсем в тему, со своими размышлениями, но как всегда, не могу остаться равнодушной к вашим публикациям. )

16.03.14

Очень интересно, спасибо!

16.03.14

Спасибо, Людмила. Очень интересный случай и рассуждения о пищевом поведении!

16.03.14

Умение получать удовольствие от жизни, действительно, зарождается в процессе кормления в младенчестве. Скорее всего, на последующую взрослую жизнь человека оказывает влияние и способ вскармливания, т.е. грудное или искусственное, а также отношение матери к этому процессу, поскольку первое взаимодействие с миром у малыша происходит через посредство матери или кормящего человека.

Тема обширнейшая. Глубокая благодарность автору! 

16.03.14

Спасибо, Людмила, прочла с интересом!

16.03.14

Спасибо Людмила, за тему! Все верно — это классика фрейдовского психоанализа, «стадии развития либидо и его нарушения». Но… вслед за Натальей Лейс спрошу: сводится ли любовь к «телесному»? Где граница «сексуализма» и «пансексуализма»? ответа нет — есть точки зрения.

 
16.03.14

Очень интересный блог! Заставляет задуматься). +!!!

17.03.14

Спасибо. Интресно. +

17.03.14

Наталья Лейс, «отделяя удовольствие от радости» — метко, тонко....

18.03.14

Спасибо, очень интересно и познавательно

18.03.14

Людмила, читая Ваши блоги всегда нахожу для себя что-то новое и познавательное. Спасибо, что публикуете их.

21.03.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store