Медитация - блог №27336

Медитация (равно как и самогипноз, аутотренинг) служит для достижения измененного состояния сознания. У некоторых может возникнуть резонный вопрос: «А для чего это нужно? С какой стати я должен тратить столько времени на процесс, который не приносит видимых результатов?»

Здесь можно привести аналогию с компьютером. Время от времени, в процессе работы накапливаются ошибки и он «зависает», поэтому его необходимо регулярно перезагружать. Такжеи наш мозг нуждается в перезагрузке, потому что его «ошибки» ведут к неврозам и депрессиям. Кроме того, в процессе жизни наше сознание скапливает огромное количество информации. Не всегда она «разложена по полкам» вследствие слишком уж стремительного темпа жизни и огромных эмоциональных и психических нагрузок. Эта информация подобна хламу в старом чулане: и выбросить жалко (и невозможно), и отыскать что-либо – весьма и весьма проблематично. Измененные состояния сознания помогают справиться с этой проблемой. Кроме того, они повышают наш энергетический ресурс и творческий потенциал.

Вот как описывает Виктор Кандыба одно из упражнений в своей книге «Лечение гипнозом»: «На листе чертежной бумаги нарисуйте кружок величиной с 2-3 копеечную монету и тщательно его закрасьте… синим или зеленым цветом. В центре кружка поставьте точку, например, оранжевого цвета. Затем прикрепите этот лист на стену так, чтобы он был на уровне глаз. Садитесь поудобнее и смотрите в центр кружка, стараясь не моргать, до появления легкой рези в глазах. После этого закройте глаза, отдохните несколько секунд и снова смотрите… – всего 15 минут суммарного времени концентрации. … Упражняться нужно ежедневно, желательно в одни и те же часы.

Во время выполнения упражнения можно мысленно повторять формулы самовнушения: «Мое внимание предельно сконцентрировано. Меня ничто не отвлекает. Никаких посторонних мыслей нет. При выполнении любой работы я не отвлекаюсь. Я полностью сосредоточен на выполняемой работе.»

Концентрацию внимания на точке в центре кружка можно сравнить с концентрацией света солнца при помощи линзы. Через какое то время она достигнет максимума, за которым Вы попадете в мир подсознания (или надсознания). Все зависит от того, на чем мы концентрируем наше внимание. Мы как бы проскакиваем на ту сторону фокуса нашей концентрации и входим в состояние глубокой тишины и покоя, в котором можно прибывать неопределенно долго. Хотя термин «долго» здесь не имеет конкретного смысла, так как время в этом состоянии воспринимается как движущая волна, в то время как сама вода остается на месте. У Вас возникает ощущение, что Вы находитесь в своеобразной сфере, освещенной изнутри светом нашего сознания. Границы сферы только чувствуются. Визуально определить их невозможно. Попытка приблизиться к границам сферы вызывает ощущение, что они отодвигаются и остаются недоступными.»

При регулярных занятиях можно заметить, что Вы все легче переходите «на ту сторону фокуса», оказываясь в пространстве, где замолкает ум, но сохраняется осознание окружающей реальности. И.Л. Кудряшов

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Кудряшов Игорь Леонидович

Здравствуйте! Я семейный психолог, специалист по эриксоновской терапии, гипнозу, НЛП. Владею гештальттерапией и транзактным анализом. Готов помочь при семейных проблемах, стрессах, различных жизненных неурядицах. Если в Вашей жизни слишком много нега Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Поддерживаю! А сколько интересных эффектов для себя любимого можно получить упражняясь по методике Шульца. И уж коли заговорили об измененных состояниях сознания… Если мы осознанно не практикуем техники, это не значит, что мы их не используем. С каждым бывали случаи, когда как бы "выпадаешь" из реальности. Психике (назовем так) необходимы подобные практики...

30.06.10
Сейчас на сайте

Благодарю за комментарий Елена.

В принципе мы "выпадаем" из реальности каждые 40 минут "автоматически"(усредненно конечно) и даже не замечаем этого. Удерживают нас в ней(реальности), в этот момент, автоматизмы — неосознанные рефлекторные поведенческие паттерны. Задача же медитации - избавление от этих паттернов, с целью выйти за пределы этой реальности и как следствие — расширение сознания.

А еще хороша техника холотропного дыхания. Когда запретили ЛСДтерапию — именно оно заняло освободившееся место(это к тому разговору о студенте третьекурснике, который возможно расширяет сознание приемом психоделиков. Можно рекомендовать ему "заместительную терапию" в виде холотропных техник).

30.06.10

Игорь, реально по исследованиям человек погружается в бессознательное даже чаще — каждые 20-25 мин. Не хватает нашей силы восприятия на большее. А в коротких промежутках человек отключается каждые 1-2 минуты на короткое время (мгновения, секунды и т.д.). Вот потому истинная медитация так сложна — уровень внимания не позволяет достичь большего. Нужны длительные тренировки.

30.06.10
Сейчас на сайте

Благодарю за комментарий Владимир. Скорее всего Вы правы.

01.07.10

Игорь Леонидович, а не из этой -ли области вот такой пример. Когда ребенок- первоклашка, или ученик начальных классов плохо концентрируется на домашнем задании, на уроках, шубутной и непоседа, рекомендуют на правой руке ( если правша, конечно) нарисовать оранжевым маркером спираль в итоге выходящую на указательный палец ( сверху, чтобы видно было линию). Где-то слышала ( уж не на курсах- ли), что это помогает ребенку сосредоточиться, лучше выполнять задания, концентрироваться.  Сама не пробовала. а как на Ваш взляд, работает?

05.02.11
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store