Как заставить бывшего члена семьи оплачивать коммунальные расходы?

В соответствии с ч.2 ст. 69 Жилищного Кодекса члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности, а дееспособные члены семьи несут солидарную  с нанимателем  ответственность по обязательствам, вытекающим из договора соцнайма.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору соцнайма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняютсятакие же права, какие имеет наниматель  и члены его семьи. При этом указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора соцнайма.

Таким образом, согласно ч.4 ст69 ЖК из обязательств нанимателя и членов его семьи по договору соцнайма могут быть выделены «свои обязательства» для бывшего члена семьи, т.е., оплата жилого помещения и коммунальных услуг, несение расходов на содержание жилого помещения могут осуществляться нанимателем и бывшим членом семьи раздельно.

Самостоятельно вносить изменения в расчетный документ по оплате граждане не вправе, поскольку это вызовет образование задолженности. Поэтому с требованием об определении доли в оплате жилого помещения и коммунальных услуг надо обращаться в суд.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Жукова Наталья

Работаю в сфере НЕДВИЖИМОСТИ ( Санкт- Петербург) в корпорации"Адвекс". Имею опыт работы в этой области. Консультирую по всем вопросам, касающимся недвижимости: купля-продажи, дарение, приватизация, особенности проведения сделок с участием несове Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость


Комментариев пока нет