Кому нужна личная медицинская книжка?

Пунктом 6 ст. 34 Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что порядок проведения обязательных медицинских осмотров, учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Приказом Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20 мая 2005  № 402 «О личной медицинскойкнижке и санитарном паспорте» (зарегистрировано в Минюсте РФ 01.06.2005 № 6674) утверждена форма личной медицинской книжки для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. За пять лет до этого приказа Министерство здравоохранения Российской Федерации разработало «Примерный перечень профессий должностных  лиц  и  работников организаций,  деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией  пищевых продуктов и питьевой воды,  воспитанием и обучением детей, коммунальным  и бытовым   обслуживанием   населения,   обязанных  проходить   при   поступлении   и  в  дальнейшем  -  периодическую  профессиональную  гигиеническую   подготовку   и   аттестацию»  и   «Примерный перечень государственных служащих, работников бюджетной  сферы,  профессиональную  гигиеническую  подготовку  и  аттестацию которых рекомендуется проводить за счет средств  местного  бюджета по тарифам на медицинские услуги». Данные примерные перечни профессий направлены письмом от 7 августа 2000 г. № 1100/2196-0-117 «О направлении перечня профессий»  на  рассмотрение и утверждение на местном уровне, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки. Соответственно, письмо носило лишь рекомендательный характер. В «Примерный перечень профессий должностных  лиц  и  работников организаций,  деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией  пищевых продуктов и питьевой воды,  воспитанием и обучением детей, коммунальным  и бытовым   обслуживанием   населения,   обязанных  проходить   при   поступлении   и  в  дальнейшем  -  периодическую  профессиональную  гигиеническую   подготовку   и   аттестацию» включены: 1) должностные  лица  и  работники  организаций,  деятельность    которых  связана  с производством,  хранением,  транспортировкой и    реализацией пищевых продуктов, работающие в  организациях  торговли,  в том числе продовольственных  рынках, включая оптовые; в    организациях    общественного   питания   (столовые,   рестораны, кафе, бары, буфеты и др.); на пищеблоках всех учреждений и организаций; в  организациях  пищевых  и   перерабатывающих   отраслей    промышленности,  сельского  хозяйства,  базах,  складах хранения и    реализации; в транспортных организациях; 2) должностные  лица  и  работники  организаций,  деятельность которых  связана  с производством,  хранением,  транспортировкой и  реализацией питьевой воды,  в том  числе  работники  водопроводных сооружений,  имеющие непосредственное отношение к подготовке воды, а также лица, обслуживающие водопроводные сети; 3) должностные  лица  и  работники  организаций,  деятельность  которых связана с воспитанием и обучением детей и  непосредственно    с питанием детей, работающие: в  детских  дошкольных  учреждениях  (ясли,  сады,   дома    ребенка,   детские   санатории,   круглогодичные   оздоровительные    учреждения); в      учебно-воспитательных  учреждениях (общеобразовательные  школы,  детские  дома,   профессионально-технические   училища,   техникумы,   школы  -  интернаты,  лицеи,  колледжи); в   сезонных   детских   и  подростковых  оздоровительных учреждениях (перед началом работы); во  внешкольных  детских  учреждениях (детские спортивные  школы, клубы, библиотеки и др.); 4) должностные  лица  и  работники  организаций,  деятельность которых связана с коммунальным и бытовым обслуживанием  населения, работающие: в организациях по санитарно-гигиеническому обслуживанию населения (бани,  душевые,  сауны, парикмахерские, косметические и  массажные салоны,  солярии,  прачечные,  химчистки,  пункты приема белья, жилищно-эксплуатационные  организации,  организации, осуществляющие  комплексную  санитарно-гигиеническую   очистку  территории города); в  организациях,  занятых  обслуживанием  канализационных сетей и сооружений; в    гостиницах,    общежитиях,    мотелях,    кемпингах, туроператорских и туристических фирмах; в  казино,  игровых  автоматах,   тотализаторах,   ночных    клубах; в бассейнах,  водолечебницах, спортивно-оздоровительных  учреждениях; в лечебно-профилактических  учреждениях,  интернатах  и домах для инвалидов и престарелых,  хосписах,  а также санаториях, домах отдыха,  пансионатах,  туристических базах,  непосредственно связанных   с  питанием  и  коммунально-бытовым  обслуживанием пациентов и отдыхающих; в  организациях торговли промышленными товарами для детей и парфюмерно-косметическими изделиями; в организациях  торговли промышленными товарами,  в т.ч. комиссионной  торговли,  организациях  по  хранению  и  реализации товаров,  поступающих  из-за  рубежа  для повторного использования («second  hands»),  вещевых  рынках  и  организациях,  реализующих товары посредством сетевого маркетинга; водителями  транспортных   организаций,   индивидуальными предпринимателями,  занятыми  перевозкой  людей (такси,  городской пассажирский транспорт),  а также междугородними и  международными  перевозками; проводниками пассажирских поездов  дальнего  следования;  речного, морского и авиатранспорта; 5) учащиеся общеобразовательных школ,  средних  специальных  и   высших учебных заведений, лицеев, колледжей и т.п. перед началом и в период прохождения  практики  на  предприятиях,  в  учреждениях,    организациях,    работники   которых   подлежат   профессиональной    гигиенической подготовке и аттестации; 6) иностранные  рабочие  в  период  работы  в  организациях  и   учреждениях,   работники   которых    подлежат    профессиональной   гигиенической подготовке и аттестации. В «Примерный перечень государственных служащих, работников бюджетной  сферы,  профессиональную  гигиеническую  подготовку  и  аттестацию которых рекомендуется проводить за счет средств  местного  бюджета по тарифам на медицинские услуги» включены: работники системы здравоохранения; работники   системы   социальной  защиты  (пансионатов  для  ветеранов труда,  психоневрологических интернатов, детских домов-интернатов, реабилитационных центров); сотрудники центров дезинфекции и их подразделений; граждане, направленные  на  профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию учреждениями труда и занятости; работники   системы  народного  образования,  в  том  числе базовых школьных столовых; государственные служащие. Если следовать рекомендациям письма Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 августа 2000 г. № 1100/2196-0-117 «О направлении перечня профессий», то личные медицинские книжки должны иметь не только работники «туроператорских» и «туристических» фирм, работники  казино и т.д.,  но и государственные служащие, которыми, кстати, являются специалисты Роспотребнадзора, осуществляющие плановые и внеплановые проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Однако 16 августа 2005 года на основании письма от 7 августа 2000 г. № 1100/2196-0-117 было издано Постановление Главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу И.А. Ракитина № 9 «О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации работников». Указанным Постановлением утвержден «Перечень профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы, работники которых проходят обязательную при поступлении на работу и периодическую профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию», состоящий из 27 пунктов. Также этим Постановлением предписано юридическим лицам независимо от формы собственности и индивидуальным предпринимателям не принимать на работу и не допускать к работе лиц, указанных в Перечне, без личных медицинских книжек, не прошедших профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию. Постановление Главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу И.А. Ракитина «О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации работников» от 16 августа 2005 года № 9, которое не могло подлежать применению в силу того, что Главному государственному санитарному врачу в субъекте Российской Федерации не предоставлено право осуществлять нормативно-правовое регулирование в установленной деятельности, было признано утратившим силу новым постановлением Главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу И.А. Ракитина «О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации работников» от 02.11.2007 г. № 19, которое также носит рекомендательный характер, но уже не содержит Перечня профессий. Таким образом,  в соответствии с приказом Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20 мая 2005  № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» личная медицинская книжка требуется лишь для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

  

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Соломонис Игорь Владимирович

Правовое сопровождение деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, представительство в судах общей юрисдикции и в арбитражных судах, исполнительное производство.
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес


Комментариев пока нет