Кому нести расходы по обслуживанию зарплатной карты работника

Кому нести расходы по обслуживанию зарплатной карты работника?

     В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата может выплачиваться сотруднику как в месте выполнения им работы, так и перечисляться на указанный работником счет в банке. Условия по оплате труда, в том числе форма ее выдачи — наличными в кассе организации или путем безналичного перечисления денежных средств, должны быть определены втрудовом договоре с сотрудником. Если договором также предусмотрена безналичная форма расчетов, то должно содержаться также указание на способы получения зарплаты по пластиковой карте и порядок распределения расходов между сторонами.

     Подписывая договор, работник соглашается со всеми его условиями, в том числе и по способу получения зарплаты.

     Существует несколько вариантов оформления пластиковых карт для получения сотрудниками организации заработной платы, при этом все они вполне законны. Какой именно из вариантов оформления выбрать — решает, как правило, работодатель. В любом случае работник должен быть согласен с выбором работодателя, что закрепляется при заключении, либо переоформлении (в случае изменения способа оплаты труда с уже работающим сотрудником) трудового договора, где отражены следующие способы оформления: 

       1) Работник самостоятельно заключает договор с любым банком, после чего предоставляет в организацию письменное заявление с просьбой перечислять заработную плату на указанный в заявлении счет. В этом случае сам работник несет расходы за выдачу ему карты путем внесения денежных средств непосредственно в кассу банка в размере и на условиях, определяемых договором банковского счета. В зависимости от вида банка и условий договора с ним, банк может взимать комиссию за обслуживание карты со счета работника. Несмотря на то, что данный вид оформления карточек наименее выгоден для работника, организации вправе его применять.

     Надо заметить, что такой способ неудобен и для самого работодателя, поскольку организация вынуждена будет ежемесячно оформлять платежные поручения на перечисление заработной платы в разные банки, где у каждого сотрудника открыт счет. Во избежание этих неудобств работодатель может предложить работнику заключить договор банковского счета с определенным банком, с которым работодателю удобнее работать. Но если в трудовом договоре не содержится указание на конкретный банк, работодатель не вправе требовать от работника открыть счет в определенном банке, так как в соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане свободны в заключении договора, понуждение к заключению договора не допускается, кроме случаев, когда работник добровольно взял на себя обязательство заключить такой договор.

      2) Второй вариант представляет собой оформление документов на зарплатные карточки через саму организацию, но оплата услуг банка за изготовление пластиковой карты, уплата комиссии банку за зачисление заработной платы производится за счет работника. Это должно быть также закреплено в трудовом договоре, поскольку данные действия могут производиться только с согласия работника и по его заявлению. Как правило, в этом случае организация заключает с банком договор (на так называемый "зарплатный проект"), предоставляет список сотрудников и заявления от каждого из них на открытие счета и получение карты. Услуги банка по изготовлению карт могут быть оплачены несколькими способами: — первоначальное внесение в банк денежных средств за счет средств организации (с дальнейшей компенсацией своих затрат путем удержания уплаченных сумм с зарплаты работника); — внесение наличных денежных средств в кассу банка работником лично; — оплата в кассу банка наличных денежных средств от имени работника любым другим лицом, в том числе представителем работодателя. В последнем случае работник может передать наличные денежные средства лицу, которое и будет осуществлять платеж. Если в Вашем случае работодатель применяет именно такой способ оформления пластиковой карты, после подписания трудового договора Вы можете передать наличные деньги работодателю для дальнейшего внесения представителем организации в кассу банка. После оплаты Вам должно быть предоставлено письменное подтверждение зачисления денежных средств на корреспондентский счет банка. Что касается комиссии банка за зачисление заработной платы — банк ежемесячно списывает ее со счета работника. Стоит отметить, что ст. 136 ТК РФ обязывает работодателя письменно уведомлять работника при выплате заработной платы о ее составных частях, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Применительно к получению зарплаты по пластиковой карте, работодатель должен довести до сведения работника указанную информацию в день перечисления денежных средств на банковский счет.

       3) Третий вариант получения работником зарплатных карт является для него наиболее выгодным — организация оформляет весь пакет необходимых документов на получение и дальнейшее обслуживание пластиковых карт за свой счет, работники не несут никаких расходов. В этом случае оплата услуг банка за изготовление карт производится самим работодателем, а организация возмещает работнику расходы по уплате комиссии за зачисление зарплаты, списываемой со счета работника, либо компа ния заключает дополнительное соглашение с банком об уплате комиссии непосредственно с ее счета. Таким образом, все условия по оплате труда обязательно должны быть отражены в трудовом договоре, в том числе способ получения работником заработной платы (наличными в кассе организации или на пластиковую карту), вариант оформления зарплатной карточки, за счет чьих средств оно производится и каким образом. При расторжении трудового договора с работником, в том числе в период испытательного срока в связи с неудовлетворительным результатом испытания, уплаченные за изготовление карты суммы работнику не возвращаются, пластиковая карта, как правило, остается у работника и продолжает функционировать открытый работнику банковский счет (если иное не предусмотрено договором организации с банком).

       При устройстве на работу в другую организацию работник может использовать свою пластиковую карту для получения зарплаты по ней на новом месте работы.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Галкина Марина Геннадьевна

Буду готова помочь в решении Вашей правовой проблемы в областях, в которых имею положительный опыт. В случае недоступности онлайн, пожалуйста, пишите письма.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право


Комментариев пока нет