Вы искали:

консультация по сокращению численности штата

Здравствуйте.В нашей организации происходит сокращение численности штата.У работника стоит дата сокращения 20 августа и центр занятости об этом оповещен.Если трудовой договор расторгают досрочно 31 июля, тоже по сокращению, то когда сотрудник должен обратиться в центр занятости для постановки на учет: в течении 14 дней после 31 июля или 14 дней после 20 августа?
Здравствуйте, скажите если я в разводе и имею ребенка 13 лет могу я считать себя матерью одиночкой и правомерны ли действия работодателя о выдаче мне уведомления о сокращении моей должности при сокращени численности штата?
Здравствуйте! У нас на работе идет сокращении штата или численности. Хотят сократить мою ставку специалиста. На данный момент работаю на исполнении обязанностей ведущего специалиста (на период декретного отпуска основного работника) того же бюро. Я разведена, воспитываю ребенка (5 лет), получаю алименты от бывшего мужа. Каким преимущественным правом я обладаю на оставление на основного рабочего места при сокращении работников организации. Имею ли я преимущественное права на оставлении на работе в соответствии со статьей 179 ТК «лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком». И распространяется ли на меня стать 261 ТК увольнение одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет категорически недопустимо.
ОЗНАКАМЛИВАЮТ НАЗВАН «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ШТАТНЫЕ РАСПИСАНИЯ И СТРУКТУРНУЮ СХЕМУ» НЕ СОДЕРЖИТ В СВОЕМ ТЕКСТЕ СЛОВ СОКРАЩЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ ИЛИ СОКРАЩЕНИЕ ШТАТА. В НЕМ ЕСТЬ СЛОВА «ВЫВЕСТИ ИЗ ШТАТНОГО РАСПИСАНИЯ СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ СЛЕДУЮЩИЕ ШТАТНЫЕ ЕДИНИЦЫ. И НЕ СЛОВА О СОКРАЩЕНИИ ШТАТА ИЛИ ЧИСЛЕННОСТИ. МОЖЕТ ЛИ ДАННЫЙ ФАКТ СТАТЬ АРГУМЕНТОМ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ В ДОЛЖНОСТИ ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ ПРИ ОБРАЩЕНИИ В СУД.
Как доказать в судебном заседании злоупотребление правом при проведении сокращения штата. Явно видно, что «Работодатель» злоупотребляет своим правом — ведь штатное расписание не перчатки, которые меняют каждую неделю — а судья заявляет, что изменение штатного расписания — право «Работодателя» и он ничего не нарушил. Разве злоупотребление правом не является нарушением закона. «Работодатель» за месяц дважды изменил штатное расписание с целью уволить неугодного работника и все про это знают. Организация большая, 2500 персонала, акции по сокращению проводятся организованно и с регулярностью 1 раз в 3-4 года. Подоспело очередное сокращение, определились с численностью и утвердили новое штатное расписание. А потом вдруг увидели, что тот, кого «подводили» под сокращение, не сокращается – мешает ...
... я буду уволен по статье, а не по сокращению штатов. Правомерна ли аттестация сотрудникастажера, получившего уведомление о сокращении штатной численности в учреждении?
Добрый день! У меня в компании сокращение. И я под него попадаю! Если мне предлагают подписать договор согласно статье 81 п.2 сокращения численности штата. Обязана ли я отрабатывать 2 мес, чтобы мне выплатили пособие? и какое оно может быть?
Здравствуйте, у меня такой вопрос.Организация в которой я работаю находится в г.Хабаровск. По приказу Министра Обороны мы получали северную надбавку 1,3. Сейчас идет сокращение численности штата. По ТК я имею право получать выходное пособие в течение 6 месяцев (т.к по приказу МО Хабаровский край был отнесен к районнам приравненным к Крайнему Северу), но отдел кадров, а так же бухгалтерия говорят о том, что имею право лишь на 3 месяца выходного пособия. Кто в этой ситуации прав?
... или пусть лучше оформляют увольнение по сокращению численности штатов?
20 февраля 2013 года я была уволена в связи с сокращением штата и численности работников п.2 ст.81 ТК РФ приказ от 21.02.2013 года. При расчете мне была выплачена компенсация отпуска, з\п за отработанное время и сохраняемый заработок на время трудоустройства за период с февраля по 20 марта 2013 года. Насколько мне известно мне еще должно быть выплачено выходное пособие. Так ли это и если так, куда мне нужно обратиться, чтобы получить эти выплаты? А может нужно обратиться с жалобой? Куда и в каком виде это должно быть?
У нас теплоснабжающее предприятие. Имущество муниципальное. Муниципалитет достраивает современную газовую котельную и в связи с этим старую угольную выводят из эксплуатации. На ней трудятся 45 человек. в июне нам сказали предупредить сотрудников о предстоящем сокращении штатов и увольнении по сокращению с 1 октября. При этом официальных бумаг о выводе из эксплуатации котельной ввиду ввода новой от местной администрации нет. Мы делаем приказ о сокращении численности и выводе с 1 октября из штатного расписания всю численность по этой котельной с перечнем по должностям и профессиям.И на основании этого приказа уведомляем работников об увольнении с 1 октября в связи с сокращением (естественно вакансии на других котельных мы предлагаем). Наступает 1 октября — котельная продолжает работать и ...
Численность персонала и штат организации — не одно и то же. Зашла в тупик. Как воспользоваться преимущественным правом при сокращении штата? Подробнее: сокращается должность в штатном расписании. Т.е. сокращаются все работники определенной должности. Зачем тогда законодатель в ст. 179 ТК указывает на преимущественное право на оставление на работе при сокращении не только численности, но и при сокращении штата?
выплату пособия согласно районного «Положения о муниципальной службе». Вот что гласит ст.16, п. 6. 6. Муниципальному служащему, достигшему пенсионного возраста, за счет средств местного бюджета гарантируется выплата единовременного пособия за полные годы стажа муниципальной службы от 5 до 10 календарных лет в размере 5 должностных окладов, от 10 до 20 календарных лет — в размере 15 должностных окладов, свыше 20 календарных лет — в размере 20 должностных окладов при увольнении с муниципальной службы по следующим основаниям: 1) ликвидация органа местного самоуправления, органа Администрации, а также сокращение численности или штата работников органа местного самоуправления, органа Администрации, отказ муниципального служащего от продолжения работы в связи с реорганизацией органа местного ...
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store