Вы искали:

оператор связи соник дуо

Какую ответственность несет оператор сотовой связи за то, что с принадлежащего ему номера (номер из относящегося к оператору диапазона номеров) регулярно рассылается спам, ссылки на на платные ресурсы и вирусы? На чем можно основать жалобу (лучше претензию) именно к оператору? Владелец конкретного номера неизвестен.
Добрый день. Подскажите как мне быть. В мае месяце этого года я подключила сим карту одного из операторов в официальном офисе. Вчера в 13,25 мне ее заблокировали.Оператор по телефону объяснил это тем что я нарушила пункт 4 договора(смс рассылка, использование каких то шлюзов), сам договор я не видела и при подключении ни чего не подписывала.Я ей объяснила что ни чего подобного я со своего номера ни делала.мне ответили что помогут только в офисе подключения.Целый день я была без связи и когда после работы зашла в этот офис оказалось что эта сим карта вообще оформлена на мужчину. Как так получилось и что сделали с моими паспортными данными ни кто объяснять не захотел. Мне было предложено купить новую сим карту и все. что делать???? подскажите пожалуйста.
... возможно востребовать физическому лицу с оператора сотовой связи ООО ВымпелКом (Билайн) Благодарю за консультацию
Как связаться с оператором мтс за рубежом, если заблокировали телефон? Ушел в минус, пишут за входящие вызовы, причем в одно и тоже время и секунду 5 штук сразу, причем во время когда я спал...
Работал на «аутсорсинге» на сотового оператора ТЕЛЕ2, торговым представителем. Отпросился у начальника на день по личным делам для дальней поездки. По приезду на работу мой начальник сообщил мне что я был не там куда отпрашивался, а последний раз мой сотовый телефон был замечен в зоне вышки сотовой связи на границе нашей области с соседней, т.е. он, используя служебное положение, отследилместоположение моего личного телефона. Подскажите как его можно привлечь к ответственности?
Здравствуйте! Хотелось бы получить вашу консультацию.У меня имеются некие проблемы с кредитом, дело по которому банк передал коллекторскому агенству.Они постоянно обрывают телефон, в связи с чем мне пришлось сменить сим карту и сотового оператора.Но спустя некоторое время, коллекторы узнали мой новый номер.Получить эту информацию от знакомых они не могли, номер знали только близкие люди.Так же как и к кредитному договору, соответственно, он привязан не был.Суть обращения к вам в том, может ли сотовый оператор предоставлять третьим лицам какую либо информацию их абонента, в том числе номер телефона?
Подскажите пожалуйста, сегодня мой оператор мобильной связи меня оповестил что меняет условия тарифа. Мне эти изменения не интересны и я хотела бы оставить старые условия оказания услуг. В центре поддержки сослались на договор, но там прописано что должно заключать дополнение к договору. Я конечно могу перейти на другой тариф, но я не хочу платить лишние деньги. И по новым тарифам не хочу жить. Могу ли я как то оспорить смену условий предоставления услуг и остаться на старых?
Здравствуйте.Мы поменяли оператора связи 30.08.2013г., то есть было сдано оборудование через которое происходила связь, но оператор не сказала, что нужно расторгнуть договор.После чего нам пришла квитанция оплаты за месяц.ПО обращению в офис Ростелекома нам велели написать заявление о расторжении договора.Получается что мы физически не могли пользоваться их услугой без оборудования да и оператор был уже другой с30.08.2013г. так почему с нас требуют задолжность за полтора месяца, если вина оператора который изначально не донес полную информацию до клиента.Что нам делать в этой ситуации.
Здравствуйте. У меня вопрос о домашнем телефоне. В квартире подключен телефон к Ростелеком, но мне не нравится эта компания т.к. очень стало дорого, во время не пользования телефоном долгого времени по причине отъезда из города все равно производят начисления и не делают перерасчет. Я хочу сменить оператора связи на более дешевую сеть и лояльное отношение. Но человек на кого оформлен договор с Ростелеком уже давно нет в нашем городе, он переехал в другую страну и у меня нет возможности с ним связаться. Могу ли я отказаться от услуг Ростелекома предъявив мой паспорт с пропиской в этой квартире и то что я заключила договор с другой фирмой о телефоной связи. Обязаны ли в Ростелекоме принять мое заявление и отключить меня в какой короткий срок, чтоб я не платила им лишних денег? Спасибо.
Здравствуйте. У меня вопрос о домашнем телефоне. В квартире подключен телефон к Ростелеком, но мне не нравится эта компания т.к. очень стало дорого, во время не пользования телефоном долгого времени по причине отъезда из города все равно производят начисления и не делают перерасчет. Я хочу сменить оператора связи на более дешевую сеть и лояльное отношение, уже выбран другой оператор, но боюсь пока заключать договор т.к. возможно буду платить сразу за 2 телефона. Но человек на кого оформлен договор с Ростелеком уже давно нет в нашем городе, он переехал в другую страну и у меня нет возможности с ним связаться. Могу ли я отказаться от услуг Ростелекома предъявив мой паспорт с пропиской в этой квартире и то что я заключила договор с другой фирмой о телефоной связи. Обязаны ли в Ростелекоме ...
28 февраля 2013года пользование услугами телефонной связи и Интернет предоставляемыми компанией Ростелеком было прекращено по причине переключения на другого оператора. В марте мною были написаны 2 заявления на отключение от предоставления услуг. Сумма моего долга перед компанией, написанная оператором при принятии заявлений, была погашена там же, после чего при предоставлении чека у меня были приняты оба заявления. Мне были отданы клочки бумаги, оторванные снизу бланка заявления с датой и подписью оператора (второго экземпляри или копии заявления не предоставлялось). По прошествии месяца в апреле 2013 года выяснилось, что от услуг Интернет меня не отключили. При выяснении ситуации в том отделении, где я писала заявления на отключение услуг, выяснилось, что заявление зарегистрировано не ...
ст.254 ТК РФ. Перевели оператором 3 класса в другое отделение связи. В справке о наступлении беременности, которую выдал врач сказано, что противопоказана работа за компьютером и поднятие тяжестей (посылки принимаем до 20 кг.). Однако должность оператора 3 класса аналогична должности оператора 2 класса, вся выполняемая работа связана с компьютером. Соответственно все рабочие места, которые имеются в том отделении связи куда мне предложено было перевестись оборудованы компьютерами. Работодатель на словах говорит что я не буду работать за компьютером, но моя должностная инструкция которую мне дали подписать говорит об обратном. Могу ли я в судебном порядке оспорить такой перевод? Заранее спасибо!
Ситуация следующая: У меня оператор сотовой связи МТС. Без моего ведома мне 18.05.2013 была подключена услуга Гудок, за которую каждый месяц снимали 50 руб. Я написал об этом МТС, доказал, что эту услуга не подключал, и что за нее снимают деньги не знал. МТС мне вернули средства за 6 мес. пользования данной услугой. На мой вопрос почему за 6 мес. а не за 10 мес., мне ответили: В соответствии с п. 53 «Правил оказания услуг подвижной связи», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.05.2005 г. № 328, «…претензии по вопросам, связанным с отказом в оказании услуги подвижной связи, несвоевременным или ненадлежащим исполнением обязательств, вытекающих из договора предъявляются в течение 6 месяцев с даты оказания услуги подвижной связи, отказа в ее оказании или выставления счета». Но ...
Есть номер МТС(обычная Sim). Какой конкретно номер, до совершения процедуры изложенной ниже, я хотел бы скрыть. На номере подключена услуга «Прямой городской номер» за которую взимается абонентская плата, а услугой не пользуюсь абсолютно. Интересовался её отключением, на что мне ответили что, это возможно, со сменой основного номера, чего я не хочу ввиду его очень длительного использования. Так как абоненту нравится пользоваться услугами компании МТС изложу следующее: Есть информация о том что можно сменить оператора связи с сохранением федерального номера но с отключением всех услуг соответственно. Если же после этого вернуться к компании МТС что произойдёт с услугой? Допускаю возможность что ошибаюсь и поэтому очень внимательно изучу ваш ответ с целью использования его в дальнейшем при ...
... Оператора и хотела получить копиюдоговора об оказании услуг подвижной телефонной связи у Оператора. Не нашла договор дома, возможно его и не выдавали при подключении к сети, поскольку это было уже очень давно. Обратилась к Оператору сотовой связи в контактный центр, но уточнив информацию мне было сказано, в связи с нововведениями копию договора они не выдают. Даже в офисах при предъявлении документа, удостоверяющего личность. На вопрос почему сотрудникОператора связи не ответил. На этом диалог закончился. Я бы хотела уточнить как Оператор связи может оказывать мне услуги, если на руках нет копии договора с условиями оказания услуг, заверенной печатью и подписью организации. Получается пользуюсь услугами связи на свой страх и риск и в случае чего не смогу даже предъявить претензию Оператору связи поскольку сошлются, что не был предоставлен документ, подтверждающий факт оказания услуг. В офис не обращалась, да и после разговора с сотрудником Оператора думаю это нецелесообразно, поскольку думаю что там все равно откажут принимать заявление на получение копии договора. От сотрудников пришло интересное объяснение на этот счет: К сожалению, данная услуга не может быть предоставлена в связи с тем, что законодательство РФ не предусматривает обязанностьоператора связи предоставлять клиенту свой экземпляр договора наоказание услуг связи. Договор об оказании услуг связи подписывается в двух экземплярах, по одному экземпляру для каждой из сторон, и один экземпляр, после подписания, выдавался Вам на руки. В случае, если Вам необходимо подтвердить, что Вы являетесь владельцем договора, то рекомендуем Вам заказать какой-либо счет, так как в данном документе указана вся информация о владельце номера/счета. Т.е получается услуги оказывают и я их оплачиваю а на руках у меня нет никакого подтверждения этому, соответственно в случае чего нельзя даже будет подать им претензию, связанную с оказанием услуг связи. Я же не оригинал у них прошу а выдать копию договора. Бланк заявления на получении копии договора у них имеется. Укажите пожалуйста куда можно обратиться с жалобой на действия Оператора ...
Здравствуйте, у меня такая проблема у меня модем билайн ZTE MF180 прошит под все операторы связи, а скорость не более двух одного кило бит в секунду в чем проблема такой низкой скорости????
Здравствуйте. У меня сим-карта «МТС». И в прошлом году мне зачем-то позвонили сначала из центра «Вымпелком» («Билайн»), а потом через некоторое время мне позвонили из центра «Tele2». Отвечать я не стал. Но как вы думаете, зачем им это надо? Зачем абоненту «МТС» звонят другие операторы связи? Есть ли этому какое-нибудь объяснение?
В связи с болезнью оператор по обработки документов Смирновой начальник отдела распорядился, чтобы оператор по обработки документов Ремизова приняла участок.Ремизова отказалась, мотивируя тем, что это не входит в ее должностные обязаности. Расмотрите законность требования начальника отдела.
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store