Вы искали:

оператор сотовой связи соникдуо 925

Какую ответственность несет оператор сотовой связи за то, что с принадлежащего ему номера (номер из относящегося к оператору диапазона номеров) регулярно рассылается спам, ссылки на на платные ресурсы и вирусы? На чем можно основать жалобу (лучше претензию) именно к оператору? Владелец конкретного номера неизвестен.
... претензии возможно востребовать физическому лицу с оператора сотовой связи ООО ВымпелКом (Билайн) Благодарю за консультацию
Работал на «аутсорсинге» на сотового оператора ТЕЛЕ2, торговым представителем. Отпросился у начальника на день по личным делам для дальней поездки. По приезду на работу мой начальник сообщил мне что я был не там куда отпрашивался, а последний раз мой сотовый телефон был замечен в зоне вышки сотовой связи на границе нашей области с соседней, т.е. он, используя служебное положение, отследилместоположение моего личного телефона. Подскажите как его можно привлечь к ответственности?
Здравствуйте! Хотелось бы получить вашу консультацию.У меня имеются некие проблемы с кредитом, дело по которому банк передал коллекторскому агенству.Они постоянно обрывают телефон, в связи с чем мне пришлось сменить сим карту и сотового оператора.Но спустя некоторое время, коллекторы узнали мой новый номер.Получить эту информацию от знакомых они не могли, номер знали только близкие люди.Так же как и к кредитному договору, соответственно, он привязан не был.Суть обращения к вам в том, может ли сотовый оператор предоставлять третьим лицам какую либо информацию их абонента, в том числе номер телефона?
Ситуация следующая: У меня оператор сотовой связи МТС. Без моего ведома мне 18.05.2013 была подключена услуга Гудок, за которую каждый месяц снимали 50 руб. Я написал об этом МТС, доказал, что эту услуга не подключал, и что за нее снимают деньги не знал. МТС мне вернули средства за 6 мес. пользования данной услугой. На мой вопрос почему за 6 мес. а не за 10 мес., мне ответили: В соответствии с п. 53 «Правил оказания услуг подвижной связи», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.05.2005 г. № 328, «…претензии по вопросам, связанным с отказом в оказании услуги подвижной связи, несвоевременным или ненадлежащим исполнением обязательств, вытекающих из договора предъявляются в течение 6 месяцев с даты оказания услуги подвижной связи, отказа в ее оказании или выставления счета». Но ...
... ". Объясните, пожалуйста, законны ли действия компании-оператора и как можно бороться с данным безобразием?
Добрый вечер. Я плачу абонентскую плату за безлимитный мобильный интернет поставщику сотовой связи мтс, в очередной раз я вышел в интернет и через 15 минут мне приходит счёт на сумму 1000 рублей. Я позвонил оператору сотовой связи мтс и там мне сказали, что произошёл сбой настроек интернета в моём телефоне и я вышел в интернет не через точку доступа мтс интернет, а через мтс вап. В связи с этим у меня образовалась задолженность, которую, как сказал мне оператор сотовой связи, я должен оплатить сам. Подскажите пожалуйста, что мне делать и должны ли они мне или не должны вернуть деньги?
Добрый день. Подскажите как мне быть. В мае месяце этого года я подключила сим карту одного из операторов в официальном офисе. Вчера в 13,25 мне ее заблокировали.Оператор по телефону объяснил это тем что я нарушила пункт 4 договора(смс рассылка, использование каких то шлюзов), сам договор я не видела и при подключении ни чего не подписывала.Я ей объяснила что ни чего подобного я со своего номера ни делала.мне ответили что помогут только в офисе подключения.Целый день я была без связи и когда после работы зашла в этот офис оказалось что эта сим карта вообще оформлена на мужчину. Как так получилось и что сделали с моими паспортными данными ни кто объяснять не захотел. Мне было предложено купить новую сим карту и все. что делать???? подскажите пожалуйста.
г. Норильск. относится к Красноярскому краю, так называемому «домашнему региону», в котором дейстсвуют правила тарификации как и для Красноярска, но! как выяснилось не на все виды услуг компании МТС. 13 марта была куплена сим карта с тарифом Коннект — 4, и перед подключением услуги ВИП-безлимит, был сделан звонок в колл-центр для уточнения (13 марта в 15:51) не будет ли считаться роуминг, где оператор колл-центра подтвердила — роуминг учитыватся не будет. 19 марта 2013 года, приехав в город Норильск, и начав использование данной сим-картой — выяснилось что роуминг все таки берется! Был сделан еще один звонок  в колл-центр (19 марта 22:50) где оператор не смог толком ничего ответить... Хочу получить ответ на следующие вопросы: 1) Правомерно ли, компанией МТС на некоторые услуги связи ...
Доброе утро!  У меня дело в следующем: мой оператор сотовой связи без моего согласия подписал меня на «допсервис партнера», это какой-то короткий номер, я смотрела в интернете- какой-то развлекательный сайт, первый раз его вижу, я сама нигде не вводила свой номер. В сутки списывается от 10 до 20 рублей. Плюс подключили мне роуминг, без моего ведома списывают 10 руб/сутки. Вчера я взяла детализацию звонков за прошедший месяц, так за этот месяц они украли у меня 250 рублей. за год видимо получается, что украли 250*12=3000 руб Симок этого оператора у меня 3 штуки, им несколько лет, также пропадали деньги с 2-х других. Я хочу сразу написать заявление в прокуратуру, роспотребнадзор и россвязьнадзор, а также в суд. Скажите, пожалуйста, встречались ли вам подобные дела и есть ли шансы у меня ...
Закон о связи (ст. 55, п7) дает операторам связи 60 дней на рассмотрение претензии потребителя, в тоже время, закон «О защите прав потребителей» (ст.22) требует от поставщика товара или услуги удовлетворения законных требований потребителя в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. Вопрос: какому закону верить, ведь и в том и в другом случае нормы закреплены федеральным за коном, а следовательно равнозначны по силе? И если я предъявил претензию оператору сотовой связи о возмещении ущерба по услуге ненадлежащего качества, мне, прежде чем идти в суд выждать 10 дней или 60?
... оператора, а средства теперь списывают с меня… скажитепожалуйста на ...
Подскажите пожалуйста, сегодня мой оператор мобильной связи меня оповестил что меняет условия тарифа. Мне эти изменения не интересны и я хотела бы оставить старые условия оказания услуг. В центре поддержки сослались на договор, но там прописано что должно заключать дополнение к договору. Я конечно могу перейти на другой тариф, но я не хочу платить лишние деньги. И по новым тарифам не хочу жить. Могу ли я как то оспорить смену условий предоставления услуг и остаться на старых?
... сотового Оператора и хотела получить копиюдоговора об оказании услуг подвижной телефонной связи у Оператора. Не нашла договор дома, возможно его и не выдавали при подключении к сети, поскольку это было уже очень давно. Обратилась к Оператору сотовой связи в контактный центр, но уточнив информацию мне было сказано, в связи с нововведениями копию договора они не выдают. Даже в офисах при предъявлении документа, удостоверяющего личность. На вопрос почему сотрудникОператора связи не ответил. На этом диалог закончился. Я бы хотела уточнить как Оператор связи может оказывать мне услуги, если на руках нет копии договора с условиями оказания услуг, заверенной печатью и подписью организации. Получается пользуюсь услугами связи на свой страх и риск и в случае чего не смогу даже предъявить претензию Оператору связи поскольку сошлются, что не был предоставлен документ, подтверждающий факт оказания услуг. В офис не обращалась, да и после разговора с сотрудником Оператора думаю это нецелесообразно, поскольку думаю что там все равно откажут принимать заявление на получение копии договора. От сотрудников пришло интересное объяснение на этот счет: К сожалению, данная услуга не может быть предоставлена в связи с тем, что законодательство РФ не предусматривает обязанностьоператора связи предоставлять клиенту свой экземпляр договора наоказание услуг связи. Договор об оказании услуг связи подписывается в двух экземплярах, по одному экземпляру для каждой из сторон, и один экземпляр, после подписания, выдавался Вам на руки. В случае, если Вам необходимо подтвердить, что Вы являетесь владельцем договора, то рекомендуем Вам заказать какой-либо счет, так как в данном документе указана вся информация о владельце номера/счета. Т.е получается услуги оказывают и я их оплачиваю а на руках у меня нет никакого подтверждения этому, соответственно в случае чего нельзя даже будет подать им претензию, связанную с оказанием услуг связи. Я же не оригинал у них прошу а выдать копию договора. Бланк заявления на получении копии договора у них имеется. Укажите пожалуйста куда можно обратиться с жалобой на действия Оператора ...
раз. Потом позвонил человек, который от моего имени звонил в салон и сказал, что хотел проверить сотрудника, что я стал невинной жертвой. Попросил написать заявление оператору сотовой связи на сотрудника блокировавшего мою сим карту. Разговор я записал. Примут ли мое заявление в полиции? Это является мошенничеством? Куда мне обращаться в такой ситуации. Бегал три дня востанавливал номер. Кто виноват звонивший или сотрудник, который нарушил.должностную инструкцию и блокировал номер без моего личного присутствия?
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store