Вы искали:

учебные заведения минская область юрист

... в будущем? Просто нам нужно определиться с учебным заведением в этом году. Спасибо.
Здравствуйте, уважаемые юристы. Я работаю преподавателем в средне-специальном учебном заведении. Отпуск у меня, соответственно, всегда летом — июль, август. В мае 2009 года я ушла в декрет, не отгуляв отпуска. Из него в 2010 году я брала 2 недели по семейным обстоятельствам. Я хотела бы узнать, имеет ли отпуск «срок давности» и имею ли я на него право до сих пор? Если да, то вы понимаете, что воспользоваться им я могу только во время учебного года, то есть не выдам нагрузку в срок, что отразится на моих отпускных и приемиях, которые теперь распределяются по усмотрению руководителя. Имею ли я право попросить компенсацию за отпуск, хотя не отгуляла половину? Посоветуйте, как решить этот вопрос. Спасибо.
В учебном заведении СПО имеется автобус, какая нужна страховка чтобы возить своих студентов по городу и области.
преподавания информатики. На последнем курсе обучения уехала в сельскую местность Новосибирской области в школу на работу учителем информатики. Проработала уже 3 года в данном месте. Помимо этого совмещая работу поступила в педагогический университет для получения высшего образования по специальности учитель информатики и математики. Мне осталось учиться всего 1,5 года до получения диплома. Вот если после получения диплома о высшем образовании я пойду работать в другое учебное заведение мне будут положены льготы как молодому специалисту и все выплаты что причитаются молодым специалистам? И сейчас существует такая программа что молодым специалистам выделяется 1000000 для улучшения жилищных условий и приобретения жилья молодым семьям, возможна ли мне будет такая льгота?
студентов. Руководство в связи с этим, проконсультировавшись с юристом, приняло решение урезать нам зарплаты согласно ст. 157 ТК. Применима ли эта статья для государственных учебных заведений? Правомочно ли это? В коллективном договоре этот пункт не предусматривался (простой в работе). Может ли руководство без согласия профсоюзной организации, без подписи председателя профкома принять это решение? Как правильнее будет нам поступать в данной ситуации?
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store