зуд в заднем проходе - вопрос №100000

Здравствуйте. Пол года назад у меня начался зуд в заднем проходе, решил что у меня появились паразиты. Принимал пирантел и большое значение этому не придавал, соблюдал гигиену. Но зуд так и не прекратился… Препарат принимал с интервалом 15-30 дней. Неделю назад у меня в заднем проходе появились 2 шишечки — считаю это от того что я чесал задний проход. Болинет, дискомфорт причиняет зуд. Скажите это может быть гемморой? Что это может быть?

1 ответ

Ответы

Зуд в области анального отверстия может быть как самостоятельным заболеванием (так.наз. нейрогенный анальный зуд, который многие специалисты связывают с герпесвирусной инфекцией), так и вторичным проявлением некоторых других болезней — геморроя (особенно вероятно, поскольку Вы описываете узлы), анальной трещины, гельминтоза, кондилломатоза, кандидоза, ректальных свищей, герпеса, сахарного диабета. Обследование и лечение должно проводиться у дерматовенеролога или проктолога