Челябинская область

здравствуйте! Со мной произошел такой случай. На автовокзале купил билет на автобус, отправление через 15 минут, пошел на платформу, меня задерживают... - вопрос №1000003

сотрудники полиции просят предъявить документы. Показываю паспорт, сотрудники полиции забирают его просят пройти с ними в отдельную комнату. Я иду, в комнате они меня обыскивают, залезают во все карманы, увидев что докопаться недочего говорят мне: мы сейчас на тебя составляем протокол о появлении в общ месте в нетрезвом состоянии или задерживаем тебя на мед.экспертизу, зная что мой автобус отправляется через 5 минут. Я конечно соглашаюсь подписать протокол, иначе не успел бы на автобус, денег купить новый билет не было. Я был совершенно трезв, Вопрос: что я могу сделать, какую и куда писать жалобу на сотрудников, я был унижен, мои права ущемлены?

Ответы

Buh

Возможность обжалования незаконных действий сотрудников полиции возможна при наличии соответствующей доказательной базы. Понятно, что вряд ли Вы записывали видео или делали аудиозапись происходящих с Вами событий. Если в протоколе написали, что действительно находитесь в состоянии опьянения, то вопрос доказывания своей невиновности я бы оставил открытым. Если все же решились на отстаиванием своей гражданской позиции и защиту своих прав, то рекомендую Вам ознакомиться с моим блогом по поводу презумпции вины в административном праве, расположенном по этой ссылке.

Подача жалоб в собственную безопасность, прокуратуру и написание заявления в Следственный комитет будет лишним доводом при доказывании своей невиновности в суде. Имейте в виду, что без Вас дело по этой статье рассмотреть не имеют права, т.к. она предусматривает административный арест. В случае вызова в суд настоятельно рекомендую к этому моменту иметь копии жалоб и заявлений с отметками об их принятии. Скорее всего при отсутствии доказательств с Вашей стороны «оборотням в погонах» ничего не будет, но также высока вероятность того, что обвинительное постановление Вы не получите либо наказание в виде административного ареста назначено не будет. В особенности, если нет свидетелей, не имеющих отношения к полиции. Но важно, заявляли ли Вы ходатайство о рассмотрении дела по месту Вашего жительства. Если нет, то дело будет рассматриваться по месту совершения.

В любом случае, стоит подать жалобу с требованием привлечения к дисциплинарной ответственности (в УСБ), с требованием вынесения представления о привлечении к дисциплинарной ответственности (в прокуратуру) и заявления о преступлении с требованием проверить наличие признаков преступления по ст.292 УК РФ — служебный подлог (в СК РФ) и при их подтверждении возбудить уголовное дело. Однако предупреждаю Вас об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос (наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.