Не могу наладить отношения с дочерью-подростком. - вопрос №1000238

Здравствуйте.  Не могу наладить отношения с дочерью-подростком, т.к. постоянно вмешивается моя мать. На каждое мое «нельзя» — ее «можно». На каждое… мое «Сделай то-то», материно «Пусть отдохнет». И так бесконечно. Сейчас дочь вообще ушла жить к бабушке. Больше нет сил выдерживать это. Дочь растет абсолютно неподготовленной к самостоятельной жизни, не умеет нести ответственность за свои слова и поступки. Я боюсь того, что ей будет очень тяжело в будущем. Как можно повлиять на ребенка?

Ответы

Здравствуйте, Наталья. Ваша мама, видимо, считает, что Вы не можете самостоятельно воспитывать свою дочь. Она имеет свое мнение, всегда противоположное Вашему. И борется с Вами посредством Вашей дочери, к сожалению. Ваш конфликт с дочерью похож на конфликт Вашей матери с Вами, а Ваши страхи относительно своего ребенка — на мнение о Вас Вашей матери.

Решение ситуации начинается с понимания, что дочь на самом деле способна быть самостоятельной, понимания ее желаний и потребностей. Это трудно, но позволить избежать оппозиции, которую Вы задаете в Ваших отношениях с дочерью так же, как Ваша мать вступает в оппозицию с Вами.