аренда нежилого помещения - вопрос №100047

Моя организация снимает по договору аренды помещение 234 метра по 108 руб. за метрр, договор заканчивается 1-го октября, арендодотель уведомил меня о том что с 1-го октября арендная плата поднимается до 180 руб. что мне делать???

Ответы

Вам нужно принимать решение! Платить или не платить. Он ведь хозяин помещения. Я так понял, что он Вас уведомил заренее, в соответствии с договором аренды. Или другое помещение, или, договариваться, но желательно в письменном виде.

В соответствии с п. 3 ст.614 Гражданского Кодекса РФ размер арендной платы может  изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Вам необходимо посмотреть в договоре аренды раздел о порядке изменения арендной платы. Если эти положения соответствуют законодательству и арендодатель действует в рамках условий договора аренды, то Вы можете либо принять новые условия, либо искать другое помещение на более выгодных условиях. Если же арендодатель нарушает условия договора аренды, или они не соответствуют законодательству, вы можете попробовать договориться с арендодателем найдя компромисное решение, которое устроило бы вас обоих, либо попытаться защитить свои интересы в суде, но это займет много времени и вложения дополнительных средств.