Волгоградская область

Уважаемые эксперты! Подскажите, реально ли на практике добиться от отца ребёнка (отцовство он признал официально в ЗАГСе) алиментов в твердой денежной сумме, т.е. в размере прожиточного минимума? См. уточнение. - вопрос №1000504

300 p
Ситуация такая: я не знаю где он официально сейчас работает, раньше он числился на фирме с окладом около 13 000 рублей. Сечас, возможно, он там уже не числится. Возможно, безработный. В то же время, у них с братом есть своя фирма. Брат там числится ген. директором, а отец ребёнка не знаю, возможно и числится, но кем не знаю. Как в этом случае лучше составить иск? Помогите, опытные адвокаты. Т.к.все советуют разное!

Лучший ответ по мнению автора

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Лидия, если муж принесет справку о том, что официально трудоустроен, если его зарплата каждый месяц примерно одинаковая по сумме и, к примеру, не меньше 8000-10000 рублей, если она не в иностранной валюте, у Вас ничего не получится.

Таким образом, на твердую сумму можно рассчитывать либо если он не работает, либо если получает в один месяц например 5000 рублей, а в следующий месяц 20000 рублей (меняющийся заработок) или если получает очень мало, что существенно нарушает права ребенка на содержание и обеспечение самым минимальным.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Лидия!

Это абсолютно реально.

Согласно п.1, 2 ст. 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом на практике суды сами должны мотивировать взыскание алиментов в твердой денежной сумме, если они не могут быть взысканы в долевом отношении к заработку плательщика.

Исковое заявление составлю, обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго!

Не надо забывать о том, что "в иных случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон" (например, родитель-ответчик скрывает свои реальные доходы или невозможно установить все источники его доходов или доход ответчика незначителен, но он имеет в собственности дорогостоящее имущество и т.п.), как раз и взыскиваются алименты в твердой денежной сумме. При «белой» зарплате в 8 000 руб. суд обязан будет учесть интересы ребенка, а Вы в судебном заседании — заявить о том, что размер оклада установлен для сокрытия реального размера дохода отца с целью уклонения от уплаты алиментов.

«Сокрытие доходов» не более чем голословные умозаключения — на практике истец это должен доказать! а не предположить. Иначе результат очевиден.

Реально на практике добиться твердой денежной сумме, в том случае, если доход у отца ребенка значительно «скачет», доказательство — 2ндфл. (самый распространенный вариант).

Вы подавали на алименты?

Вы подавали исполнительные лист судебным приставам?

Если он безработный, то за ним будет числиться ежемесячно долг исходя из средней зарплаты по региону его регистрации.

Доказать реальные заработки на практике крайне сложно.

Я думаю, что имеет смысл подать иск об алиментах в  твердой денежной сумме, вместе с ним подать ходатайство об истребовании с отца справки о доходах, после того как суд запросит справку о доходах, уточнять исковые требования по  взыскиваемой сумме.