Самарская область

Обязательна ли постоянная прописка при трудоустройстве - вопрос №1000553

Я планирую переехать в другой регион по причине смены работы

В силу различных обстоятельств у меня сейчас нет ни постоянной прописки ни временной (т.е. отсутствие собственного жилья), сам гражданин РФ. Подскажите является ли наличие постоянной прописки обязательным требованием при трудоустройстве в другом регионе? Да и при трудоустройстве вообще.

Лучший ответ по мнению автора

Юридически — нет. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами (ст. 64 ТК). Однако на практике работодатели часто требуют местную прописку. И бороться с этим трудно, так как в официальном отказе в приеме на работу работодатель не будет указывать истинных мотивов, а напишет, что Вы не подошли ему по своим деловым качествам.