Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Суд по невыплатам по кредитной карте - вопрос №1000590

Добрый день. Брала кредит на товар в альфа-банке, выплатила его. Затем, банк в «благодарность» за вовремя выплаченный кредит открыл на той же карте кредитный лимит. Какими-то деньгами я пользовалась, потом возвращала. И так на протяжении года. Сейчас пришла повестка в суд о невыплате 75 000 рублей. При этом никаких подписей от меня у банка нет, что я брала эти 75 000 рублей. В понедельник суд (24.03.14). Что мне можно сказать суду в свою защиту, на что я имею права? И как банк будет доказывать, что я использовала эти деньги? И могу ли я сказать, что я вообще ничего не брала, раз у них нет моей подписи? Никаких документов от Альфа банка у меня нет. На что имеет право в такой ситуации Альфа Банк?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

И Вы, и Альфа банк обязаны доказать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь. Если есть подпись о том, что Вы получили кредитную карту или что Вам вместе с кредитом выдается в придачу карта, то банк в свою очередь эти доказательства предоставит. Факт наличия задолженности по этой кредитной карте ему также необходимо будет документально подтвердить. Если Вы ей расплачивались где-то, то такие финансовые следы банку предоставить не составит труда. В суд же явиться необходимо обязательно, чтобы выяснить, на чем банк основывает свои требования и чем он их может подтвердить. Если речь о занебесной неустойке, то заявите ходатайство о ее уменьшении, т.к. согласно ст.333 ГК РФ «если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку». Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.