Отвод судье, затягивание дела.. - вопрос №100107

Доброго времени суток, вопрос следующий, судья тянет дело, а именно не справляется так сказать со своими обязанностями, а именно, мне не было отправленно постановление о принятии иска к производству (в деле сопроводительного письма также нет), было проведенно (открыто) два судебнных заседания (меня не уведомляли повестками, ни меня ни ответчиа) — в деле также отсутствуют сопроводительные и вернувшиеся о неполучении корешкипочтовые,мне также не выдано ни одного протокола судебных заседаний (было три засеания, надлежащие заявления на протокол с пошлиной оставлялись), с первого судеб. заседания прошло больше месяца, протокол так и невыдан в нарушении ГПК РФ (трех дневный срок). Аппарат судьи говорит выдан по причине, не готовности протоколов. Когда будут готовы, не известно.

впорос следующий на этих основаниях,  я могу заявить отвод судье, чтобы дело объективнее быстрее рассматривалось? судья ушла в отпуск, сейчас мое дело будет рассматривать кто то другое(т.к. ответчик заявил встречный иск, я подал жалобу на определение судьи о передаче дела в районный суд), данную жалобу аппарат перешлет в районный суд без судьи или кто то другое исплнять ее обязанности будет? просто она уже болела недели 2-3, поа болела, мое дело не рассматривал никакой и.о., и на сколько мне известного такого-го у нее нет.

Цель стоит, объективно быстрее расматривать дело, дополнительно стоит ли отпрвить председателю районного суда, заявление с просьбой об ускоренном расмотрении моего дела, в виду его, по моему мнению, намеренного затягивания(на основании вышеизложенного)дела.

Подскжите пожалуйста юристы.
p.s. и могу ли я заявить пока судья в отпуске письменный отвод? Т.к. не хочу чтобы эта судья или этот аппарат судебный рассматривал  мое дело, по причине регулярного уволнения секретарей и прочего.



Дополнение автора от 23.07.11 14:32:51

ув.Friedrich, не могли бы вы расшифровать ЕСПЧ (что то по правам человека, первы две буквы не понятны),  может быть какой то образц подобной жалобы есть? или просто ту ж жалобу что и председателю рай суда и в квалификационную коллегию отсылать буду? с теми же просительными вопросами в свой жалобе(пишу, мол почему не извещали, почему не выдавали протоколы и тд). верно?



Дополнение автора от 23.07.11 23:17:14

и еще дополню Фредриху, что вот на сайте usd.bkr.sudrf.ru/modules.php?name=norm_akt&id=16 пишут, что в квалификационную коллеги пишут только если судья ведет себя не этично, позорит честь так сказать «мундира» и тд.
т.е. о том что не шл.ются повестки, идет затягивание и тд, это все ТОЛЬКО в рай. суд.

22.07.11
3 ответа

Ответы

Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий суд о волоките с рассмотрением дела. Все отводы судье рассматриваются только в судебном заседании. Отвоод принимается только в исключительных случаях предусмотренных ГПК РФ.

22.07.11

Дополнительно можете пожаловаться на судью в квалификационную коллегию.

22.07.11

Здравствуйте! Вы может подать частную жалобу на судью председателю суда где расматривается ваше дело! Более того Вы можете подать жалобу в ЕСПЧ с мотивировкой нарушения права на справедливое судебное разбирательство (пункт 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод); Умышленное затягивание расмотрения дела судом первой инстанции! Такого рода жалобы не требуют прохождения дела всех судебных инстанций

22.07.11

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store