Красноярский край

Имею ли я право предъявить им иск за мою работу в содержании их долей, и возмещении моих затрат за уголь и дрова? - вопрос №1001164

Здравствуйте! У меня к Вам вопрос: У моей несовершеннолетней дочери имеется в собственности 1/6 доли в двухэтажном коттедже 140 кв/м, в котором мы проживаем. Остальные 5 собственников не проживают, за 4 года они дом не топят, не принимают никакого материального участия в содержании своих долей. Мне как матери — опекуну приходиться не работать, а отапливать дом и затрачивать свои личные деньги на уголь и дрова общего наследства.

Вопрос: Имею ли я право предъявить им иск за мою работу в содержании их долей, и возмещении моих затрат за уголь и дрова?

Ответы

Здравствуйте. Безусловно, вы правы. В соответствии с ч.3 ст 30 Жилищного Кодекса РФ собственник несет бремя содержания жилого помещения, а также обязан поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии. Соответственно все расходы должны делиться на 6 частей.