Алтайский край

После закрытия уголовного дела следователь требует провести дактилоскопии. Законны его действия? - вопрос №1001607

Уголовное дело в отношении меня по ст. 264 ч.1 УК РФ закрыто 15.06.2013 В СВЯЗИ С ПРИМИРЕНИЕМ СТОРОН. Сегодня 25.03.2014 звонок от следователя о проведении дактилоскопии всех лиц, которые принимали участие в уголовном деле. В случаи отказа от дактилоскопии, он направляет письмо участковому по месту жительства, в случаи отказа – наложение ареста в виде админ. штрафа. Законны его действия?

Ответы

Здравствуйте! Полиция имеете право на дактилоскопию, лиц привлекаемых к уголовной и административной ответственности. Вероятно прокурор проверил прекращенное уголовное дело и выявил отсутствие вашей дактокарты, которая там должна была быть. Но на данный момент, как говориться «поезд ушел». И оснований у следователя или у участкового привлекать вас к ответственности, за свои же ошибки, нет. Нужно было исполнять свои  обязанности своевременно. Не забывайте выбрать лучший ответ.

25.03.14

Здравствуйте Евгений Викторович! Действия следователя могут быть признаны законными только в том случае, если решение о прекращении уголовного дела отменено прокурором или судом и дело направлено на дополнительное расследование.А вот арест в виде штрафа?.. конечно же, не законно. Удачи Вам!

Евгений Викторович, пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившиеся ответы и выбрать лучший ответ на ваш вопрос

25.03.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store