Челябинская область

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста Сколько будет стоить госпошлина нотариусу, за выдачу свидетельства о праве на наследство? На сколько я знаю,для...

детей умерших это 0,3% от стоимости наследуемого имущества. Так вот наследство по завещанию это доля в квартире По справке из БТИ стоимость всей квартиры 1800000, то есть часть по наследству 1/3, будет 600000. На сколько я понимаю,0,3% должны быть от этих 600000. Но нотариус почему то требует 0,3 от 1800000. Так кто все-таки прав? Должны ли мы ей платить 5400 или меньше? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Согласно п. 22 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ размер пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; Поскольку Вам по наследству переходит только 1/3 квартиры, то и пошлина должна рассчитываться исходя из стоимости 1/3 квартиры. Вы правы. Для начала можете написать жалобу Председателю нотариальной палаты Вашего региона. Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта.

26.03.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Шаталова Ирина

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
1 ответ
27.08.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store