Республика Мордовия

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в сложившейся ситуации. 16 лет назад мои родители развелись, он ушел жить к другой женщине( у... - вопрос №1001951

нее своя 2-х комнатная квартира и двое детей от первого брака). Мы с мамой остались жить вдвоем в 2-ой квартире, кот. получали на троих ранее. Делить квартиру он не стал, но кв. приватизировали по 1/2 отец с матерью, я в приватизации не учавстовала, т.к не было совершеннолетия. После в его семье родился ребенок, т.к. он был прописан в нашей кв, то и этого ребенка без нашего согласия прописали тоже к нам, это мы узнали только по платежной квитанции. Все это время мы с мамой платили за них за квартиру, аргументировал он это, как «Вы живете в этой квартире, вы и платите.» С собой забрал машину, совместно нажитую, но делешки не было. Все квитанции об оплате сохранились у нас, но лицевой счет изначально был на него и менять мы не стали, поэтому везде фигурирует его фамилия, только оплаты наши подтверждения.Сейчас он хочет продавать квартиру и забрать свою 1/2 доли. Какие он имеет права, и чем мы можем доказать его не платежность. Еще там сейчас прописан мой ребенок 5 лет. Что он может сделать? Я хочу, чтобы он оставил мне свою часть доли, которая мне принадлежала бы при деление между всеми его родственниками.Можно ли сейчас меня включить в приватизацию?

Ответы

Здравствуйте, Светлана.

Отец не сможет продать всю квартиру, т.к. она ему не принадлежит полностью.

Он может продать свою 1/2 часть, но с соблюдением ст.250 ГК РФ, т.е должен сначала предложить ее выкупить матери.

Выписать Вы его не сможете, т.к. он прописан на принадлежащей ему площади.

Максимум что можно сделать — это разделить лицевой счет пополам между ним и матерью.

Можно взыскать половину уплаченной квартплаты за прошедшие три года.

Вас в приватизацию включить уже невозможно, но у вас осталось право участвовать в приватизации любой другой муниципальной квартиры, где вы будете прописаны.

 Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.