Обтекаемая льдинка и маленький алюминиевый шарик, массами по 40 г каждые, связаны легкой нитью, всплывают в воде с постоянной скоростью. Считая, что... - вопрос №1002138

Обтекаемая льдинка и маленький алюминиевый шарик, массами по 40 г каждые, связаны легкой нитью, всплывают в воде с постоянной скоростью. Считая, что плотность алюминия в 3 раза больше плотности льда, найти объем алюминиевого шарика

Ks
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

т.к. v=const, то

Fa=Fт

пл.воды*g(V1+V2)=m1g+m2g, т.к. m1=m2, то обозначим просто m

пл.воды*g(V1+V2)=2mg, т.к.  при одинаковой массе плотность алюминия 3 раза больше плотности льда, то  объем льда V1=3V2, следовательно

пл.воды*g(3V2+V2)=2mg

4*пл.воды*gV2=2mg

2*пл.воды*gV2=mg

V2=mg/(2*пл.воды*g)=m/(2*пл.воды)=0,04/(2*1000)=2*10^-5 м^3=20 мм^3

Ответ: объем алюминиевого шарика =20 мм^3