Контроль родственников. Как сохранить хорошие отношения с родными, и не потерять любимого человека? - вопрос №1002149

взаимоотношениях с моей семьей. Моя мама с отцом развелись, когда мне было чуть больше 3 лет, а брату — 3 месяца. Воспитывала нас мама вместе с тетей, у которой нет своей семьи. Нас любили, мы были окружены заботой и лаской. Но, в то же время, мама с тетей были достаточно строги с нами. Когда я была подростком, гуляла, можно сказать по расписанию, когда появились первые поклонники, какие-то симпатии, я маме я об этом не рассказывала — не было и нет у нас дружеских отношений. Я закончила школу с медалью, поехала учиться и поселилась у тети, и тут уже начался тотальный контроль, если пошла куда-то- чтоб домой вернулась за светло, если пошли с девчонками в кафе, или же просто был какой-либо праздник, и домой пришла с запахом алкоголя — выслушивала целые лекции — как я опустилась. Когда у меня появился парень — их сразу же нужно было познакомить, чтоб оценить «будущего зятя». Причем, каждый из парней подвергался жесткой критике, никто мне не подходил, а у мамы всегда был один ответ: «Ты мне сначала диплом получи, а потом уже о личной жизни думай!». После окончания института все продолжалось, я начала задумываться о том, чтобы взять себе ипотеку, отделиться и начать самостоятельную жизнь. Но, к сожалению, на первоначальный взнос денег не было. По прошествии какого-то времени, тетя взяла кредит для этих целей. Но на этом контроль не закончился — у неё был дубликат ключей, она запросто могла прийти в мое отсутствие и навести свой «порядок». Ключи я у неё забрала тайком, она подумала, что потеряла их. Около года назад у меня начались серьезные отношения — познакомилась с парнем, мы начали жить вместе. Но вся загвоздка в том, что мой молодой человек имеет не очень хорошую репутацию — он был судим ранее. В известность о своих отношениях я родственников не ставила. Мама живет в небольшом поселке, и знакомые рассказали ей об этом. Мне устроили скандал, тетя напомнила, что квартиру я купила благодаря ей, сказала, чтобы я съезжала обратно к ней, а туда запустим квартирантов, пока ей не вернется сумма кредита. Маме стало плохо, поднялось давление. Я, чтобы не обострять ситуацию, сказала, что это не так, что с Сергеем мы не встречаемся, и никаких отношений между нами нет. Спокойно мы прожили около полугода — а тут мама в соц.сетях наткнулась на фотографии Сергея в моей квартире. Опять повторилась та же ситуация… Тетя пришла ко мне с проверкой — одна я живу или нет. Молодой человек тем временем со своими вещами ждал ухода тети на лестничной площадки этажом ниже. Нов квартире она увидела кошку, которую я взяла пару недель назад, и из-за этого было столько шума и крика! Они контролируют меня даже на расстоянии, даже сейчас, когда я не живу с ними! Я не могу завести себе даже домашнее животное! Все разговоры о том, что у меня своя жизнь, самостоятельная и независимая, я слышу — у тебя нет своей жизни, пока есть мы, и ещё кучу всяких «приятностей» о том, какая я неблагодарная! На выходных у нас семейный совет… Я предполагаю, что всё повториться опять — меня будут пытаться выселить из собственной квартиры, говорить о том, что с моим парнем у меня нет будущего (хотя мы с ним хорошо ладим, он внимателен ко мне, помогает материально, зная отношение моих близких к себе, постоянно говорит, что ели бы близкие приняли наши отношения, помогал бы им чем мог, он не хочет, чтобы мы ссорились из-за него). Что мне делать? Как донести до них, что я не маленький ребенок, а вполне самостоятельный человек? Я очень люблю своих близких, и не хочу их расстраивать.Но и любимого человека я тоже терять не хочу!

Лучший ответ по мнению автора

" Как донести до них, что я не маленький ребенок, а вполне самостоятельный человек? " — никак! Они это слышать не хотят. Не нужно ничего доносить, это все равно, что просить разрешения. А взрослому человеку разрешения не нужно, он сам решает как быть и сам несет ответственность за последствия!

«Я очень люблю своих близких, и не хочу их расстраивать. Но и любимого человека я тоже терять не хочу!» — Вы понимаете, что следует из этой дилеммы? Ваша устроенная личная жизнь расстроит близких! Как думаете, это так? Если да — Вам придется сделать выбор.

Подумайте еще вот над чем: ни мама, ни тетя не смогли устроить личную жизнь. Вероятно есть тому причины. Теперь они навязывают Вам свою точку зрения, которая привела их (в свое время) к одиночеству! Вы готовы быть «послушной девочкой»?

Есть еще проблема, она «обзывается» в психологии «родительским сценарием» (подробнее об этом у Берна). Нужно обязательно заняться коррекционной работой, чтобы нейтрализовать его последствия. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Алла, вам стоит, для начала:

*перерезать эмоциональную пуповину, которая связывает вас с родными и уже душит вас — это позволит вам стать свободней.

*сменить новые модели поведения и взаимодействия с родными — это позволит не только спокойно обсудить с ними тему вашей самостоятельности и перевести отношения с родными на качественно новый уровень.

* вспомните про чувство юмора и иронии -это позволит вам не драматизировать ситуацию с родными.

*предложить Сергею снять и самому оплачивать квартиру для вашей пары, пока вы оба не выплатите долг тете, кстати проверите его на истинные чувства к вам.

*предложите маме и тете  вместе с вами обратиться к семейному психологу, возможно в режиме онлайн, который поможет найти компромиссное решение.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Доброго вам дня, Алла!

Ситуация сложная, но решаемая. И вам нужно научиться выстраивать своё пространство. Да, вы весьма разумная и решительная девушка, но в силу объективных причин необходимых навыков для независимой жизни у вас пока нет. Тест простой: вы остерегаетесь сделать вашим близким больно, но позволяете им делать больно вам. Они давят, а вы «продавливаетесь»… У вас всё получится, как только вы начнёте ценить себя, свои чувства и свою жизнь.

Удачи вам и всех благ!