Оренбургская область

Здравствуйте! очень нужна ваша помощь. Отец сделал дарственную на мое имя на свою квартиру, у меня есть еще родной брат. у него своя квартира, он её... - вопрос №1002240

продал и ему не хватало 1000000р. чтобы купить дом в г.Кувандык. Я ему, продав свою квартиру (которую мне подарил отец) и занимаю этот миллион ему. но офорляю дом на себя, зная что он не особо порядочный человек. Дом в итоге купили за 2500000. ( его, плюс мои деньги) Деньги от мне не отдал, прошло 2,5 года. А занимала на пол года. Моя цель была продать свою подаренную квартиру и купить дочери в оренбурге однокомнатную. А теперь дом не получается продать за 2.5 млн. я выставила за 2,4млн а брат пытается продать за 2,8. прекрасно понимая что я прождав почти 3 года, забирать буду не миллион. Теперь он мне грозит что подаст в суд, грозиться что наложат арест на дом… что будут пытаться отсудить свою долю. Хотя дом полностью вместе с землей на мне. Что он сможет сделать? сможет ли отсудить у меня какую либо долю? Существует между нами договор(не заверенный нотариально!) там написано сколько я занимала, сколько он должен отдать, их обязанности по оплате коммунальных услуг, он действовал до 1 августа 2012.

Лучший ответ по мнению автора

Ну во-первых, следует определится что значит «оформила дом на себя». Если вы выступали в сделке купли-продажи дома как покупатель и числитесь единственным собственником дома, то не ВЫ а ваш брат должен доказывать в суде свое право собственности на дом или его часть. Для этого ему необходимо доказать, что деньги продавцу отдавал он, а не вы (что сделать очень трудно, так как наверняка в документах о передаче стоит ваша подпись). Если же у него будут соответствующие доказательства,  он должен будет обратится в суд с иском о признании права собственности на дом, а вы в свою очередь сможете подать встречный иск о праве собственности на долю в доме (соразмерно вашему финансовому участию). Однако и в этом случае вам нужно доказать факт передачи брату денег, при наличии у вас договора займа это не составит труда. При этом ничего страшного что он не заверен нотариально, закон этого не требует. ОДНАКО Самый подходящий способ для вас — самому обратиться в суд с иском о взыскании суммы займа и процентов по ст.395 ГК РФ. В этом споре про дом никто и спрашивать не будет. Суду главное наличие договора и расписки о получении денег.