наследство - вопрос №100256

Здравствуйте, уважаемые эксперты.  У меня просьба проконсультировать  в сложившихся обстоятельствах.

 Мой родной отец Рубцов Сергей Матвеевич умер в г.Рига в 1986г, родители  не были зарегистрированы. Отец был женат. Я -единственный его ребенок. Мы с ним общались не часто, жене его не нравилось наше общение.  Сообщила она мне о его смерти поздно, 6 месяцев давно прошли… Да я и не знала, чтоможно через суд что-то сделать.   А потом слегла мама, она была несовершеннолетним узником фашизма… тогда не до наследства уже было.

   Теперь у меня такой вопрос:  что мне нужно сейчас делать, чтобы получить свое наследство, которое мне полагается по закону?

   У меня на руках мое свидетельство о рождении. полученное в Латвии в 1952г., свидетельство о смерти отца полученное из министерства юстиции Латвии в 2011г.  А вот про жену точно не знаю, по словам соседей она в прошлом году продала квартиру и переехала в Могилевскую область.

   Мне из Департамента Риги пришел ответ с адресом нотариальной конторы, куда советуют обратиться. Но хотелось бы  узнать ваше мнение, возможно ли добиться мне положительного результата в данной ситуации?  Или уже совсем поздно?

  Заранее благодарна, с уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Татьяна! Первое что Вы должны зделать это обратиться в нотариальную контору где оформлялось наследство! Нарушено Ваше право вступления в наследство! То есть лицо которое вступило в наследство не сообщило нотариусу о том что есть еще наследник первой очереди (то есть Вы) В судебном порядке можно признать вступление в наследство не законным! Будут вопросы пишите мне в чат!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Татьяна. Поздно или не очень поздно, Вы узнаете только тогда, когда начнете действовать. Так, Вы обратитесь к нотариусу, который даст Вам отказ в принятии наследства в связи с истечением сроков давности принятия наследства. С этим отказом и документами, подтверждающими Ваше родство и то, что ранее Вы не могли вступить в наследство в связи с незнанием факта смерти, тяжелой болезнью матери, а в последствии и долгого умышленного молчания жены Вашего отца, Вы не имели возможности заявить о своих правах наследника, Вы обратитесь в Суд за восстановлением срока принятия наследства и вступления наследства по закону. При грамотном подходе юриста, который Вам понадобится после получения отказа нотариуса для Суда, Ваше дело не будет абсолютно проигрышным.

Так что действуйте и не теряйте итак уже потрянное время.

С уважением к Вам, Т.С.