Республика Марий Эл

Исплисты не исполнены 5-10 лет. В решении суда ни слова о прекращении действия договора займа. ПЕни учтены. Могу ли я пересчитать сумму, начислить %%,или по ставке рефинансирования ЦБ за весь период? - вопрос №1002840

Учитывать последнюю ставку или расписывать по срокам действия всех предыдущих?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Вы вправе обратиться в суд с новым исковым заявлением о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (это не проценты по договору займа, а санкции, предусмотренные ст. 395 ГК РФ), начисленных на сумму долга, взысканному решением суда, до дня фактического исполнения денежного обязательства (исполнения требований исполнительного листа). Проценты по договору займа рассчитывать Вы не вправе.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет, не можете, так как решение суда по сути уже обязала должника уплатить Вам долг и выдала исполнительные листы. Тут скорее надо писать жалобу на бездействие судебных приставов, так как именно они не исполняют решение суда.

Нет,

Статья 207 ГК РФ. Применение исковой давности к дополнительным требованиям

 1. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

 2. В случае пропуска срока предъявления к исполнению исполнительного документа по главному требованию срок исковой давности по дополнительным требованиям считается истекшим.

Можно согласиться в Анной Михайловной о пропуске срока исковой давности, но только в том случае, если Ваши исполнительные листы не предъявлялись к исполнению. Каждый случай предъявления исполнительного листа к исполнению прерывает течение срока исковой давности.