не удаляя желчный пузырь как убрать камни . - вопрос №1002871

мужчина 63года панкреатит желчный пузырь полон камней как убрать камни из пузыря дорогие методы не подходят ранее я удалял камни с помощью масла и кислоты. но из-за панкреатита вроде нельзя.

Ответы

Здравствуйте, Владимир!!! Лечение желчнокаменной болезни основано на нескольких принципах: соблюдение диеты, снижение количества холестерина в организме, а также удаление камней из желчного пузыря.
Людям с камнями в желчном пузыре необходимо соблюдать определенную диету. При желчнокаменной болезни рекомендуется исключить из рациона питания все жирные сорта мяса (баранину, свинину, говядину), свиное сало, печень, яйца, колбасы, копченые блюда, а также бобовые. Не рекомендуется употреблять в пищу жареные, соленые, перченые блюда. При желчекаменной болезни рекомендуется употреблять в пищу продукты, способствующие выведению излишков холестерина из организма: гречневую, овсяную кашу. Питание при камнях в желчном пузыре должно быть богато растительными продуктами (овощи, фрукты), рекомендуется употреблять в пищу молоко и молочные продукты. При желчекаменной болезни полезно пить минеральные воды (например, Боржоми).

Основным принципом лечения желчнокаменной болезни является растворение или удаление камней в желчном пузыре. Существует несколько методов удаления камней из желчного пузыря: 1.Растворение камней в желчном пузыре с помощью лекарственных средств помогает вылечить желчнокаменную болезнь без операции. Основными препаратами, применяемыми для растворения камней в желчном пузыре, являются урсодезоксихолевая кислота (Урсосан) и хенодезоксихолевая кислота (Хенофальк). Урсосан и Хенофальк снижают в желчи уровень веществ, способствующих образованию камней (холестерин) и повышает уровень веществ, растворяющих камни (желчные кислоты). Литолитическая терапия эффективна только в случае наличия небольших холестериновых камней, на ранних стадиях заболевания. Дозы и длительность приема препаратов определяет врач на основании данных УЗИ.

2.Дробление камней в желчном пузыре (экстракорпоральная литотрипсия)- основан на воздействии высокого давления на камень в желчном пузыре. Повышенное давление создается ультразвуком. Оно разрушает камень и дробит его на более мелкие части, которые впоследствии растворяют с помощью медикаментов (Урсосан или Хенофальк). Данный метод не требует хирургического вмешательства и эффективен в случае наличия небольших холестериновых камней, на ранних стадиях заболевания. Здоровья Вам!!!