Удалили зуб,можно ли пить спиртное?Есть твердую пищу?Кисломолочные продукты? - вопрос №1003165

Мужу удалили зуб, восьмерку, сказали три дня не есть твердую пищу.
Что подразумевается под твердой пищей? Например вареные макароны или картофель считаются твердой пищей?
Еще читала в интернете что нельзя есть кисломолочные продукты пока ранка не заживет.Но врач в клинике по этому поводу ничего не сказала.Правда ли это?
Также где то слышала что нельзя пить крепкие спиртные напитки, до полного заживления.Дело в том что мы на днях идем на свадьбу, его брата, а там соответственно будет спиртное.Хотелось бы уточнить этот вопрос?

Лучший ответ по мнению автора

Под твердой пищей понимаются черствый хлеб, сухари, баранки, кости и т.п. Они могут травмировать лунку удаленного зуба. Также как и крепкий алкоголь может вызвать ожег, повреждение нежных грануляций, которые начинают заполнять лунку зуба на 3-4 зуб. Картофель-пюре и макароны не твердая пища, они не повредят ранке, но все равно, после приема подобной пищи желательно слегка полоскать рот, чтобы в лунке не оставалась пищи.

Кисломолочные продукты не повредят заживлению лунки, употребляйте на здоровье.

Вместо водки вполне можно обойтись вином, пусть даже и крепленным. Или водку разбавлять водой пополам. Тоже возможный вариант.

Но собственно говоря, все рекомендованные  предписания имеют лишь относительное противопоказание… Большинство осложнений после удаления зуба развиваются в первые дни.