Помогите решить задачу!!!! - вопрос №1003375

300 p

Акционерное общество обратился в суд с иском о признании недействительным решения ИФНС о доначислении налога на прибыль и налога на имущество, начисление пеней и взыскание штрафа за их неполную уплату организаций, в связи с неправильным применением норм, устанавливающих основания включения имущества в состав основных средств, а также порядок и условия отнесения на себестоимость продукции (работ, услуг) выплаты районного коэффициента к заработной плате.

Акционерное общество посчитало неправомерными доначисление ему налоговым органом налогов на прибыль и на имущество, начисление пеней и взыскание штрафа за их неполную уплату, поскольку в состав расходов на рекламу были включены затраты на изготовление и монтаж наружной рекламы как затраты капитального характера. По мнению истца, указанные расходы не связаны со строительством или приобретением основных средств и в пределах установленных законодательством норм включаются в себестоимость продукции (работ, услуг). Акционерное общество также посчитало правомерным уменьшение налогооблагаемой прибыли на сумму районного коэффициента к заработной плате, выплаченную в размере, установленном постановлением главы субъекта Российской Федерации.

Задание

  1. Проанализируйте статьи 252-257, 291  Налогового кодекса РФ и на их основе определите, имело ли общество право на включении в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций, расходы на рекламу.
  2. Изучив Письмо УМНС РФ по г. Москве от 11.07.2003 N 26-08/38889
    «О налоге на прибыль организаций», Письмо УМНС РФ по г. Москве от 01.04.2003 N 11-14/17557 «Об учете начислений по районным коэффициентам работникам организации», Письмо УМНС РФ по г. Москве от 13.03.2003 N 26-08/13973 «О налоге на прибыль организаций» определите правомерно ли общество включило в состав расходов на оплату труда суммы районного коэффициента к заработной плате.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

1. В силу ст. 247 Кодекса объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком, при этом прибылью для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

Согласно п. 1 ст. 252 Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов.

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно подп. 28 п. 1 ст. 264 Кодекса расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

Таким образом, общество имело право на включение в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций, расходы на рекламу.

2. Согласно Письму УМНС РФ по г. Москве от 11.07.2003 N 26-08/38889 «О налоге на прибыль организаций» надбавки, обусловленные районным регулированием оплаты труда, признаются расходами налогоплательщика для целей налогообложения прибыли в размерах, предусмотренных в трудовом договоре.

Согласно Письму УМНС РФ по г. Москве от 01.04.2003 N 11-14/17557 «Об учете начислений по районным коэффициентам работникам организации" В соответствии с абзацем 1 ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Пунктом 11 ст. 255 Кодекса установлено, что к расходам на оплату труда в целях главы 25 Кодекса относятся, в частности, надбавки, обусловленные районным регулированием оплаты труда, в том числе начисления по районным коэффициентам и коэффициентам за работу в тяжелых природно-климатических условиях, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 5.2 Методических рекомендаций по применению главы 25 «Налог на прибыль организаций» части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 20.12.2002 N БГ-3-02/729, надбавки, обусловленные районным регулированием оплаты труда, в том числе начисления по районным коэффициентам и коэффициентам за работу в тяжелых природно-климатических условиях, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также надбавки, предусмотренные законодательством Российской Федерации за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах Европейского Севера, учитываются в составе расходов на оплату труда в размерах, предусмотренных трудовым договором.
Таким образом, если указанный повышающий коэффициент к районному регулированию оплаты труда установлен местными органами власти в соответствии с законодательством Российской Федерации, то организация, зарегистрированная в Москве и имеющая обособленное подразделение в другом регионе, на территории которого действует районное регулирование оплаты труда, имеет право учесть эти расходы для целей налогообложения.

Согласно Письму УМНС РФ по г. Москве от 13.03.2003 N 26-08/13973 «О налоге на прибыль организаций» надбавки, обусловленные районным регулированием оплаты труда, признаются расходами налогоплательщика для целей налогообложения прибыли в размерах, предусмотренных в трудовом договоре.

Таким образом, общество правомерно включило в состав расходов на оплату труда суммы районного коэффициента к заработной плате.

С уважением, Ломухин Евгений
Скорая Юридическая Помощь
legists.ru/