Долги в банках и за коммунальные платежи - вопрос №100352

Ситуация 1: У отца кредиты в двух банках, но он их не выплачивает исправно, постоянно копятся долги, штрафы. Банки названивают, угрожают, что придут с милицией. Я не имею никакого отношения к данным кредитам и была против того, чтобы отец их брал.

Вопросы: Что в данной ситуации могут сделать банки? Могут ли забрать квартиру за долги, если в ней помимо отца прописаныя и моя мать (квартира приватизирована), а стоимости имущества в нашей кварите не хватит для погашения данных долгов? Какое решение может в данной ситуации постановить суд? И могут ли кредиты отца быть «повешаны» на меня, если с отцом что-то случится (заболеет, погибнет) при условии, что страховка имеется не по всем кредитам?

Ситуация 2: Помимо долгов в банках, у нас имеются долги за коммунальные платежи (что-то в районе 30 тыс. руб.). Единственным плательщиком за квартиру является отец (но он не платит), т. к. мать с нами не живет, а я являюсь студенткой очного отделения и у меня нет возможности совмещения учебы с работой.

Вопросы: Что в данной ситуации могут сделать ЖКС и судебные приставы? Могут ли забрать квартиру за долги, если в ней помимо отца прописаны я и моя мать (квартира приватизирована), а стоимости имущества в нашей кварите не хватит для погашения данных долгов? Какое решение может в данной ситуации постановить суд?

2 ответа

Ответы

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Добрый день!

То что банки угрожают и говорят, что придут с милицией — не бойтесь. Лично они сделать ничего не смогут. С вас смогут взыскать долги только по решению суда. Кредиты могут быть повешены на Вас только в случае смерти Вашего отца, и в размере пропорциональному имуществу, которое перейдет к Вам по наследству.

ЖКС может отключить ком. услуги. Квартиру у Вас не отберут в любом случае.

Удачи!