Как сохранить семью - вопрос №1003701

Здравствуйте. Нам с мужем по 34 года, вместе уже 15 лет. И вот родился у нас замечательный малыш!!! Думала счатьстью не будет предела, но все не так. М ы постоянно ругаемся, бывает даже при ребенке. Разногласия практически во всем. После ссор (не знаю как муж) я постоянно пытаюсь найти причину в себе. И я понимаю что наверно схожу с ума от того что нахожусь уже 4 месяца практически в 4-х стенах. Когда прошу мужа о помощи, то он говорит: Ты уже устала? А малышу ведь еще всего 4 месяца. Говорит что у меня не проснулся материнский инстинкт. Мне это слышать очень обидно и я взрываюсь.Страшно что то менять в жизни через столько лет совместной жизни. И развод, я считаю, не выход. Но мне невыносимо жить в такой обстановке. Муж у меня хороший не пьет, не курит. Не могу разобраться ни в себе не в нашей семье.

Ответы

Сейчас на сайте

Здравствуйте, Виктория!

15 лет супруг был у Вас на первом месте. Он так к этому привык, что возможно, ревнует Ваше внимание, обращенное к ребенку, такое случается. Не стоит отчаиваться, поговорите с мужем и если он согласится, совместно обратитесь к семейному психологу. Если супруг проблему не признает и к психологу идти откажется, обратитесь Вы самостоятельно, Вам непременно помогут, непременно. Просто с появлением ребенка в семье всегда происходит перераспределение ролей и обязанностей. Удачи Вам, терпения и мудрости. Ирина.

26.03.14

Доброе утро. Виктория, вы -правы не стоит рушить семью. есть два варианта решения возникшей проблемы.

Первый. Обратиться вместе с мужем к семейному психотерапевту/психологу, который профессионально проанализирует вашу ситуацию и исходя их этого подберет эффективные методы психологической помощи.

Второй. Пока, временно, в одностороннем порядке:

*освободиться от негативных эмоций- для этого вам стоит освоить техники контроля и освобождения от негативных эмоций и техники релаксации.

*научиться легко парировать мужу — это позволит вам не принимать чувство вины, которое навешивает муж. Например: муж вам «Ты уже устала? А малышу ведь еще всего 4 месяца… не проснулся материнский инстинкт» с улыбкой отвечайте: «Дорогой, как жаль, что твой отцовский инстинкт все еще спит))», или «Милый, иди -ка и погуляй пару часов с малышом — это полезно для развития твоего отцовского инстинкта и для моей послеродовой депрессии» и т.д.

*смените модели поведения и взаимодействия с мужем, в том числе и сексуальные- это позволит перевести отношения на новый уровень. 

*и обязательно распределите по -новому выполнение хозяйственно -бытового труда и возложите на мужа его Законные обязанности по воспитанию ребенка, а это не только пять минут на его мужских руках, это и прогулки с ребенком, это и игры с ребенком и усыпление ребенка и т.д. 

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

27.03.14

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store