Как сохранить семью - вопрос №1003701

Здравствуйте. Нам с мужем по 34 года, вместе уже 15 лет. И вот родился у нас замечательный малыш!!! Думала счатьстью не будет предела, но все не так. М ы постоянно ругаемся, бывает даже при ребенке. Разногласия практически во всем. После ссор (не знаю как муж) я постоянно пытаюсь найти причину в себе. И я понимаю что наверно схожу с ума от того что нахожусь уже 4 месяца практически в 4-х стенах. Когда прошу мужа о помощи, то он говорит: Ты уже устала? А малышу ведь еще всего 4 месяца. Говорит что у меня не проснулся материнский инстинкт. Мне это слышать очень обидно и я взрываюсь.Страшно что то менять в жизни через столько лет совместной жизни. И развод, я считаю, не выход. Но мне невыносимо жить в такой обстановке. Муж у меня хороший не пьет, не курит. Не могу разобраться ни в себе не в нашей семье.

Ответы

Здравствуйте, Виктория!

15 лет супруг был у Вас на первом месте. Он так к этому привык, что возможно, ревнует Ваше внимание, обращенное к ребенку, такое случается. Не стоит отчаиваться, поговорите с мужем и если он согласится, совместно обратитесь к семейному психологу. Если супруг проблему не признает и к психологу идти откажется, обратитесь Вы самостоятельно, Вам непременно помогут, непременно. Просто с появлением ребенка в семье всегда происходит перераспределение ролей и обязанностей. Удачи Вам, терпения и мудрости. Ирина.

Доброе утро. Виктория, вы -правы не стоит рушить семью. есть два варианта решения возникшей проблемы.

Первый. Обратиться вместе с мужем к семейному психотерапевту/психологу, который профессионально проанализирует вашу ситуацию и исходя их этого подберет эффективные методы психологической помощи.

Второй. Пока, временно, в одностороннем порядке:

*освободиться от негативных эмоций- для этого вам стоит освоить техники контроля и освобождения от негативных эмоций и техники релаксации.

*научиться легко парировать мужу — это позволит вам не принимать чувство вины, которое навешивает муж. Например: муж вам «Ты уже устала? А малышу ведь еще всего 4 месяца… не проснулся материнский инстинкт» с улыбкой отвечайте: «Дорогой, как жаль, что твой отцовский инстинкт все еще спит))», или «Милый, иди -ка и погуляй пару часов с малышом — это полезно для развития твоего отцовского инстинкта и для моей послеродовой депрессии» и т.д.

*смените модели поведения и взаимодействия с мужем, в том числе и сексуальные- это позволит перевести отношения на новый уровень.

*и обязательно распределите по -новому выполнение хозяйственно -бытового труда и возложите на мужа его Законные обязанности по воспитанию ребенка, а это не только пять минут на его мужских руках, это и прогулки с ребенком, это и игры с ребенком и усыпление ребенка и т.д.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.