Помогите поднять самооценку и избавиться от зависимости!!! - вопрос №100374

Здравствуйте, дорогие эксперты! Я просто погрязла в своей проблеме и не знаю что делать… Хотя сама я прекрасно понимаю свою проблему, но не знаю как ее решить. Дело в том, что я впала в психологическую зависимость от мужчины. Он для меня-центр вселенной! Все мои планы и дела зациклены на нем. Все бы ничего, но только есть загвоздка… он-женат… женат окончательнои бесповоротно, как это принято в мусульманских семьях… речь о разводе даже не идет, поэтому мои шансы сведены к нулю… А я молодая и красивая девушка, которая безумно влюблена в этого мужчину.на протяжении 1,5 лет… Хотя я все это время слышу о взаимности моих чувств, но я не чувствую это до конца… чувствую, что не безразлична человеку, чувствую, что тоже привык ко мне, Но все же… не то это… не любовь.хотя… не мне наверно судить.Чужая душа-потемки. И вот я окончательно зациклилась на этом мужчине… Я предпочитаю все свои планы его планам, лишь бы провести с ним время. Я отказываю своим друзьям, если они меня куда то зовут, только потому что хочу вечер провести с ним… и так постоянно… я разрываюсь внутри, хочу выбрать друзей, а выбираю его… Меня это уже саму бесит если честно, но ничего не могу с собой поделать. Он как магнит для меня… Хотя хочу заметить, Что он не станет откладывать своих дел, если он их запланировал… или даже может отменить нашу встречу, если возникает серьезный вопрос..

Мне очень нужна ваша помощь. Прочитала, что если возникает такая модель поведения, то у девушки низкая самооценка… За время общения с ним со мной это видимо и произошло.Я совсем забыла про слово гордость… Помогите пожалуйста, уважаемые эксперты!!! Каждое слово, каждое предложения мне будет очень важно!!!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер! Хорошо, что Вы сами всё понимаете… Вам нужно работать с собой. Принять твёрдое решение и не давать себе поблажки. Думаю, рано или поздно Вам всё равно придётся принять это решение. Наверняка, Вы хотите замуж, иметь детей — нормальную семью. Быть для своего мужчины — единственной. Женой. В полном смысле этого слова. Но чем дольше Вы будете продолжать эти отношения — тем тяжелее Вам дастся расставание. Хуже будет, если он сам Вас оставит… Лучше уж самой принять это решение, согласны? Не продлевайте свою агонию. С зависимостью бороться сложно, но можно. Работа поэтапная. Главное — примите решение. И обратитесь за личной консультацией. Специалист пообщается с Вами, лучше узнает Вас и сможет подобрать оптимальный вариант. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго Вам вечера!

Вы выбираете его, он выбирает семью, Вы хотите независимости, он — Вашей зависимости от него, у Вас с ним  разные цели и разные позиции. Вы чувствуете что оставаясь зависимой, теряете свою уверенность в себе, своих силах, теряете себя, а он утверждается за Ваш счет, такова реальность. Помочь Вам можно, но только при условии Вашей готовности меняться самой и менять свои  взгляды, чувства, желания, стремления и т.д. Удачи Вам и свободы. Ирина.

Здравствуйте. Судя по вашим вопросам, заданым экспертам в разное время, эта проблема тревожит вас  уже больше полугода. А воз и ныне там… У вас два варианта — либо продолжать старадать и позволять пользоваться собой, если вам не жаль потратить на это несколько лет своей жизни. Или решиться наконец расставить все точки, взять себя в руки и заняться собой и своей жизнью. Тогда у вас есть шанс устроить свою жизнь. Выбирать вам… за вас это ни кто не сделает...

Мудрости Вам, и любви к себе.

Уважаемая majorka89!

Слышу в Ваших словах о любимом некоторую долю обиды:  «он не станет откладывать своих дел, если он их запланировал… или даже может отменить нашу встречу, если возникает серьезный вопрос..»

Вы упомянули, что у мужчины брак с мусульманкой. И сам он тоже мусульманин? Как же в таком случае он допускает такое к Вам отношение? Возможно ли двоежёнство в уставах таких семей?

Вы сейчас как бы «больны» своими чувствами. Жертвуете чем-то ради этих отношений. Приносят ли они Вам радость? Насколько жертвы оправданы? И что Вы имеете взамен?

Говорите, что чувства взаимны, но существует неудовлетворённость? Что значит для Вас это «не до конца»? До какого конца Вы планируете довести отношения?

Кажется, что Вы отодвигаете развязку. Говорите, что попали в зависимость. Чем и как этот человек Вас удерживает, ограничивает свободу? Что для Вас свобода и как бы Вы хотели, чтобы развивались Ваши отношения? Что удерживает Вас от выяснения отношений?

Вы "молодая и красивая" по Вашем же словам. И в тоже время утверждаете, что низкая самооценка. Отнюдь. С Вашей самооценкой всё в порядке. Вы просто желаете то, что Вам уже не принадлежит и по-видимому, порвав с этим мужчиной, найдёте себе похожие отношения. Этот сценарий возможно прервать, но надо выяснить причины — что Вас привлекает и удерживает в них. Лучше всё-таки обратиться к психологу очно и вместе выяснить ответы на все выше перечисленные вопросы.

Удачи Вам! И счастья!

Дорогая Майорка.

Вам можно помочь, но вы должны знать, что эта помощь будет состоять лишь в направлении вас по нужному пути. Зависимость от человека лечится как и любая другая — изоляцией от объекта зависимости и переключением. Это трудно и на одном усилии воли далеко не уедешь, поэтому для поиска сильного мотива, способного помочь вам сделать это, и нужен психолог.

Вы правы, когда писали, что у зависимого поведения есть причины (это не только заниженная самооценка, это комплекс причин) и эти причины в вас. Но на первом этапе их искать не нужно, т.к болезненная зависимость это как раз та ситуация, когда сначала «лечат» симптомы, а потом уже их причины. Главное не потерять настрой и желание это делать тогда, когда наступит период видимого освобождения, и не впасть в дугую зависимость.

Желаю удачи вам, Татьяна.

Мое мнение — если Вы самостоятельно не в состоянии остыть к этому человеку, обратитесь к специалисту чтобы Вас срочно остудили к нему, тогда у Вас и самооценка вырастет и на жизнь по-другому будете смотреть, и на него будет наплевать. Если останетесь с ним — рискуете пустить свою жизнь под откос, Вы нужно подумать о полноценной семье, а с ним у вас ее никогда не будет!!!