Смягчение наказания - вопрос №100375

Подскажите пожалуйста, можно ли смягчить или сократить наказание моему мужу, осужденному по 158 ч2 пункт а, в к одному году и трём месяцам общего режима без ограничения свободы.Он ранее отбывал наказание в воспитательной колонии, имеет судимости без рецедива.по прибытию в ИК переведён на строгие условия.В приговоре не были учтены смягчающие обстоятельства: моя беременность, наличие моей малолетней дочери(от первого брака), заявленияпотерпевших о полном возмещении ущерба и не лишении свободы моего мужа.На данный момент отбыл одну треть наказания, не писал кассационной жалобы, помиловки и на поправки 2011 года.Какие возможны варианты его раннего освобождения.

Ответы

Согласно ч. 1 ст. 79 УК РФ лицо подлежит УДО, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. Варианты освобождения вашего мужа возможны только по УДО, но с учетом того, что он сейчас находится на строгих условиях содержания говорить об УДО нецелесообразно. С таким сроком нужно было оставаться СИЗО и гарантированно выйти через 6 мес. Основным критерием для освобождания по УДО служат такие обстоятельствка как: правомерное поведение осужденного, отношение его к содеянному, отсутствие злостных нарушений, добросовестное отношение к обязанностям в период отбытия назначенного наказания, а также уважительное отношение к другим осужденным и сотрудникам исправительной системы. Суду надлежит учитывать поведение осужденного завесь период отбывания наказания, принимать во внимание как имеющиеся у него поощрения и взыскания, так и оставшийся неотбытым срок наказания.

24.07.11

Добрый день!

Я бы Вам советовал ходатайствовать перед судом о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, в соответствии со ст. 80 УК РФ.

Удачи!

24.07.11

на УДО материалы направляет администрация исправительного учреждения. лучше если вы на имя начальника  колонии напишите заявление с просьбой решить вопрос об УДО или замене неотбытой части наказания в отношении вашегоо мужа по  тем мотивам что вы беременныы, ущерб возмещен можете  трудоустроить мужа и прописать .  продублируйте такое заявление на имя прокурора  района по месту нахождения колонии. Мукж может написать жалобу и на пересмотр приговора  в связи с поправками в УК РФ дляэтого надо обращаться в президиум областного суда и приложить к этому обращению надлежаще заверенную копию приговора суда. 

26.07.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store