взаимодействие противозачаточных таблеток Медиана и геля Азелик - вопрос №1003852

добрый день. Мне гинеколог прописала противозачаточные таблетки Мидиана, я пью уже вторую пачку, но при этом у меня угревая болезнь. Для ее лечения я купила гель Азелик. хотелось бы узнать, может ли этот гель повлиять на контрацептивную функцию Мидианы? возможно были какие-то исследования по этому вопросу. Состав геля Азелик: 100 г геля содержат: активное вещество: азелаиновая кислота в пересчете на 100 % вещество – 15 г; вспомогательные вещества: бензойная кислота 0,1 г, метилпирролидон 4 г, сквалан 1 г, пропиленгликоль 8 г, динатрия эдетат 0,1 г, натрия гидроксид 0,25 г, диметикон 1 г, макрогола цетостеарат 1,4 г, карбомер интерполимер 1,4 г, вода очищенная до 100 г. В 1 таблетке Мидианы активное вещество: дроспиренон 3 мг, этинилэстрадиол 0,03 мг. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы можете спокойно использовать местную терапию акне любыми мазями и кремами, содержащими антибиотики, в том числе азелаиновую кислоту. Они не снижают контрацептивной эффективности гормонов (мидианы). Комплексное лечение акне как раз и включает в себя прием ОК (орального контрацептива) и местной терапии мазями и кремами ( в том числе и с антибиотиками)

Буду благодарна за оценку ответа