Свердловская область

Требуется ли копия паспорта продавца ТС при регистрации авто на имя покупателя, при заключении сделки в виде рукописного ДКП, при передаче продавцом покупателю ПТС и свидетельства о регистрации ТС? - вопрос №1004180

Лучший ответ по мнению автора

Паспорт продавца понадобится при заключении сделки купли-продажи, во-первых покупатель должен удостовериться, что продавец то за кого себя выдает, во-вторых данные паспорта продавца должны быть указаны в договоре.

При постановке  на учет, паспорт продавца, как и его копия не нужны.

Перечень документов, представляемых заявителями в ГИБДД:

1 Заявление.

2 Документ, удостоверяющий личность

3 Доверенность, договор, либо иной документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов владельца транспортного средства.

4 Документы на транспортное средство и номерные агрегаты:

— паспорт транспортного средства;

— регистрационный документ, подтверждающий государственную регистрацию транспортного средства и присвоение ему государственного регистрационного знака (а также выдававшиеся ранее свидетельства о регистрации транспортных средств, технические паспорта (технические талоны) транспортных средств);

5 Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации (ДКП).

6 Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

В Административном регламенте МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним содержится исчерпывающий перечень документов, необходимых для осуществления регистрационных действий. И такого документа там нет. Если Вам отказывают в регистрации, то пусть сошлются на законное основание для этого. Потребуйте предоставить такое обоснование в письменном виде, подав жалобу с проставлением отметки о принятии на Вашем экземпляре.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.