Республика Башкортостан

Вопрос о наследстве. Мой отец умер в 1991 году. Он являлся собственником дома в деревне. Мать, состоящая с ним на законном браке, умерла в 2000 году.... - вопрос №1004285

Незадолго до ее смерти там заселился их родной сын (мой родной младший брат). Он развелся с женой. Свой дом, находящийся у него в собственности, официально передал жене и двоим детям. Кроме этого брата у наших родителей еще двое – я и моя старшая сестра. Мы были не против, чтобы он жил в родительском доме пожизненно. Он вел там хозяйство и платил все коммунальные платежи, но юридически дом на себя не оформлял и нам не обращался по этому поводу. Жил там фактически один. Но в октябре 2013 года он внезапно умер. В данный момент за домом ухаживает старшая сестра, поскольку живет недалеко, платит все платежи, пользуется имуществом, недавно пустила туда квартирантов, чтобы зимой дом могли топить, т.е. обеспечить сохранность. Эти квартиранты за проживание нам не платят, мы договорились, чтобы они платили только за электричество, воду и т.д. Однако с 1991 года дом юридически ни на кого не оформлен. У нас сестрой цель такова: принять наследство нотариально (или через суд, поскольку много времени прошло) и передать этот дом в наследство двоим детям умершего младшего брата, а также двоим детям еще одного родного брата который умер в 1999 году и жилья в наследство не смог оставить. Моя дочь и дети старшей сестры отказываются от этого дома, поскольку у них есть квартиры. Либо мы сможем продать этот дом и разделить полученную сумму между указанными четырьмя детьми братьев. Но бывшая жена умершего младшего брата собирается подать в суд с целью оформить наследство только своим двум детям, поскольку адвокат им якобы разъяснил, что их отец (наш младший брат) фактически являлся принявшим наследство, так-как вел хозяйство в родительском доме, платил коммунальные платежи и пользовался всеми вещами. Нам жалко детей второго брата – у них никакого жилья нет.Как сделать так, чтобы мы с сестрой могли принять наследство? Каковы шансы при этом у нас, с одной стороны, и у бывшей жены младшего брата – с другой?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Рашит.

Если жена умершего брата подаст заявление нотариусу о вступление в наследство, то наследниками будут признаны она и ее с братом дети, т.к. они являются наследниками первой очереди, а вы с сестрой второй.

Если же она не подаст заявление нотариусу, до истечении 6 месяцев со дня смерти брата, а ваша сестра, наоборот, подаст, то у нее будет шанс вступить в наследство, т.к. фактически жена брата, не подав заявления, откажется от наследства.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.