здравствуйте !после операции по женски сделали узи брюшной полости и нашли жидкось плевральной полости после этого сделали ренген лёгких там ни каких... - вопрос №1004341

измений нет! что это и от чего может быть жидкость что ещё надо проверить? спасибо! или это какие нибудь остаточные явления после операции

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Исходя из вашего вопроса возникает много подвопросов. Какая именно операция была проведена? Какой обьем жидкости обнаружен? Где точно обнаружена жидкость (УЗИ брюшной полости и плевральных полостей это разные области обследования и невозможно при УЗИ брюшной полости обнаружить жидкость в плевральной полости)? ккак вы обследованы?

Если говорить о жидкости в плевральной полости, то причин для этого довольно много и операция менее вероятная из них, если эта жидкость в брюшной полости, то это может быть последствием операции. В целом обьем обследования при наличии жидкости выглядит так:

1. Общий анализ крови и мочи

2. Биохимический анализ крови — общий белок и белковый фракции, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, общий билирубин, калий, кальций, натрий, хлор, С-реактивный белок

3. Анализ крови на гормоны щитовидной железы — ТТГ, свободные Т3 и Т4

4. УЗИ почек, органов брюшной полости, малого таза, щитовидной железы, сердца

5. Рентгенография легких

6. По необходимости КТ и/или МРт грудной клетки

7. По показаниям плевральная пункция с последующим исследование транссудата (или экссудата)

В конечном итоге диагностическая и лечебная тактика должна определяться лечащим врачом.

Буду признательна за оценку ответа.