Добрый день! Честно говоря, не знаю с чего начать, но думаю, что корень проблемы кроется в потере, которая произошла 12 лет назад. Дело в том, что я... - вопрос №1004363

родилась в семье, которая пережила потерю ребенка (мой старший брат умер от рака в возрасте 2 лет 6 месяцев) и мы с младшим братом росли с постоянным осознанием материнской тревоги за нас и под взглядом умершего братика на портрете в зале. А 12 лет назад в автомобильной аварии погиб мой младший брат, я и мама находились в машине. Поначалу мне казалось, что я справилась с бедой, я стала думать, что мой брат просто уехал и на кладбище это не его могила, а какого-то 17-летнего подростка (на памятнике родители разместили портрет с выпускного вечера, а когда Алешки не стало ему был уже 21 год и он носил бородку). Однако, с появлением собственных детей мои страхи стали расти в геометрической прогрессии. Я с ужасом пережила, когда моей старшей дочери исполнилось 2,5 года. Я таскала ее по врачам при любом чихе. Думала, что с рождением второго ребенка мои страхи если не уйдут совсем, о хотя бы уменьшаться. Вторая дочка родилась ужасно похожей на моего младшего братика и я просто в панике! Мне кажется, что она смеется, а глазки у нее грустные, как бывают у людей, которые скоро покинут этот свет, я постоянно боюсь, что кто-то из моей семьи уйдет. Боюсь за детей, за мужа, за мать, даже за себя. Любая информация о чьей-то смерти воспринимается мной как сигнал. Недавно в аварии погибла молодая женщина из соседнего подъезда и я постоянно думаю о том, что со мной может что-то случиться и мои девочки останутся сиротками. Я панически боюсь смерти, я не хочу умирать, я не хочу хоронить! Я выть готова от той тяжести, которая все сильнее сдавливает мне грудь. Что это? Клиника или все-таки предчувствия материнского сердца? Помогите! Я потеряла радость жизни, я не смеюсь и не плачу, я все время живу в ожидании чего-то ужасного, непоправимого.Я так больше не могу и не хочу!

Лучший ответ по мнению автора

Знаете, Наталья, прочла ваш вопрос еще утром, и тоже вот не знала все с чего же начать и как правильно преподнести вам ответ. Ведь на самом деле  проблема у вас не пустяковая, и советом «Отнеситесь к этому проще, все мы смертны», тут не обойтись. Ведь у вас уже появилась навязчивость в состоянии, и длится она уже долгое время, прогрессируя. Возможно, что на этой почве у вас есть невроз, который усугубляет состояние. Да, скорее всего, что потеря брата была глубоким стрессом, который был вытеснен в подсознание, как защитная реакция психики на тот момент, а позже стал давать о себе знать, пытаясь пробиться к вашему сознанию.

Наверное, начать нужно с того, что смерти боятся все и это нормально. Есть теории, которые заявляют, что страх смерти вообще лежит в основе всех человеческих страхов и беспокойств. И сколько бы мы не рассуждали о том, как с этим бороться и что делать, единственное, что помогает в этом вопросе, это принять данный страх и смириться с тем, что мы не в состоянии полностью контролировать жизнь и смерть. У нас есть лишь возможность надеяться и верить. Поэтому первое, что вам нужно сделать — это снять с себя миссию бога для своих дочерей, так как даже при всем вашем желании вы не сможете гарантировать то, что с ними чего-то не случится.

Второе, вы цепляетесь за мысль, что ваша материнская интуция таким образом хочет вам что-то подсказать, возможно, так было и перед смертью брата, вы что-то чувствовали, но ничего не сделали. Если это так, то теперь вы можете таким образом пытаться сублимировать чувство вины, что не спасли брату жизнь. Да, никто не может знать, возможно, вам и приходят знаки. НО!!! Все хорошо в меру.

Я бы порекомендовала вам не выбирать между клиникой и предчувствиями материнского сердца, а понять, что и то и другое может иметь место, но все хорошо в меру. Понимаете, если даже вы что-то ощущаете, то мучаясь в мыслях и страхах, вы изведете себя настолько, что у вас не останется сил действовать в нужную минуту. К тому же для того, чтобы быть чувствительным к знакам свыше, нужно отделиться от субъективных переживаний.

Скажите какая польза от ваших страхов? Не эффективную позицию вы выбрали, так как на самом деле от нее мало толку. Вы себя изводите. А при этом все равно, если жизнь решит, то хоронить и умирать придется, не зависимо от ваших «не хочу». Такова реальность. Все остальное иллюзии. Если вам суждено спастись, вы спасетесь, и этого не избежать, как и не избежать обратного.

«Господи, дай мне терпение принять то, что я не в силах изменить, дай мне силы изменить то, что возможно, и дай мне мудрость научиться отличать первое от второго. „

Удачи Вам, и не запускайте, обратитесь к хорошему специалисту, закрепитесь поддержкой и начните выходите из этого состояния. Вам понадобиться время, чтобы научиться и привыкнуть мыслить иначе.

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Наталья, ваше состояние не клиника и не материнское предчувствие.Это просто постстрессовые состояния.ВЫ делаете выводы, что если случилось две смерти, то это будет продолжаться в вашей семье.Но можно сказать, что вашей семье пришлось много горя вынести и этого достаточно для одной семьи. И поверить не в первое, а во второе. Тревога ведь не предупреждает никакие события.мы не можем контролировать жизнь и смерть. Не зря сказано «Без ведома Господа Бога ни один волос не упадет с твоей головы.» Такие мысли о том, что есть Отец Небесный значительно облегчают жизнь .Здоровья вам и счастья.

Добрый вечер, Наталья!

Вы очень правильно определили корень своей проблемы. Этим Вы уже сделали шаг навстречу решения своей проблемы. Лучшей помощью в Вашем случае будет помощь психолога не на сайте, а в кабинете. Он подберет для Вас индивидуальную психотерапевтическую помощь. Вы в свое время подавили в себе эмоции, не дали им выйти наружу, не наплакались, не накричались и т.д., и сейчас эти чувства и страхи «съедают» Вас изнутри. Возможно Вам подойдет психо драма или символ драма.

Счастья Вам и душевного комфорта!

Доброе утро. Наташа, что с вами можно будет сказать только после полного сбора симптоматики. А пока прочитайте о эффективных БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ психотерапевтических методах лечения страхов, постравматических состояний, фобий. Эти методы позволяют настолько быстро избавить от страхов, что облегчение наступает уже после первой сессии. Вам стоит обратиться к психотерапевту либо на очный прием либо выбрать его на сайте и записаться на онлайн-сессии с помощью Skype.

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?

 www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

 www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.