Добрый день! Честно говоря, не знаю с чего начать, но думаю, что корень проблемы кроется в потере, которая произошла 12 лет назад. Дело в том, что я... - вопрос №1004363

родилась в семье, которая пережила потерю ребенка (мой старший брат умер от рака в возрасте 2 лет 6 месяцев) и мы с младшим братом росли с постоянным осознанием материнской тревоги за нас и под взглядом умершего братика на портрете в зале. А 12 лет назад в автомобильной аварии погиб мой младший брат, я и мама находились в машине. Поначалу мне казалось, что я справилась с бедой, я стала думать, что мой брат просто уехал и на кладбище это не его могила, а какого-то 17-летнего подростка (на памятнике родители разместили портрет с выпускного вечера, а когда Алешки не стало ему был уже 21 год и он носил бородку). Однако, с появлением собственных детей мои страхи стали расти в геометрической прогрессии. Я с ужасом пережила, когда моей старшей дочери исполнилось 2,5 года. Я таскала ее по врачам при любом чихе. Думала, что с рождением второго ребенка мои страхи если не уйдут совсем, о хотя бы уменьшаться. Вторая дочка родилась ужасно похожей на моего младшего братика и я просто в панике! Мне кажется, что она смеется, а глазки у нее грустные, как бывают у людей, которые скоро покинут этот свет, я постоянно боюсь, что кто-то из моей семьи уйдет. Боюсь за детей, за мужа, за мать, даже за себя. Любая информация о чьей-то смерти воспринимается мной как сигнал. Недавно в аварии погибла молодая женщина из соседнего подъезда и я постоянно думаю о том, что со мной может что-то случиться и мои девочки останутся сиротками. Я панически боюсь смерти, я не хочу умирать, я не хочу хоронить! Я выть готова от той тяжести, которая все сильнее сдавливает мне грудь. Что это? Клиника или все-таки предчувствия материнского сердца? Помогите! Я потеряла радость жизни, я не смеюсь и не плачу, я все время живу в ожидании чего-то ужасного, непоправимого.Я так больше не могу и не хочу!

Лучший ответ по мнению автора

Знаете, Наталья, прочла ваш вопрос еще утром, и тоже вот не знала все с чего же начать и как правильно преподнести вам ответ. Ведь на самом деле  проблема у вас не пустяковая, и советом «Отнеситесь к этому проще, все мы смертны», тут не обойтись. Ведь у вас уже появилась навязчивость в состоянии, и длится она уже долгое время, прогрессируя. Возможно, что на этой почве у вас есть невроз, который усугубляет состояние. Да, скорее всего, что потеря брата была глубоким стрессом, который был вытеснен в подсознание, как защитная реакция психики на тот момент, а позже стал давать о себе знать, пытаясь пробиться к вашему сознанию. 

Наверное, начать нужно с того, что смерти боятся все и это нормально. Есть теории, которые заявляют, что страх смерти вообще лежит в основе всех человеческих страхов и беспокойств. И сколько бы мы не рассуждали о том, как с этим бороться и что делать, единственное, что помогает в этом вопросе, это принять данный страх и смириться с тем, что мы не в состоянии полностью контролировать жизнь и смерть. У нас есть лишь возможность надеяться и верить. Поэтому первое, что вам нужно сделать — это снять с себя миссию бога для своих дочерей, так как даже при всем вашем желании вы не сможете гарантировать то, что с ними чего-то не случится. 

Второе, вы цепляетесь за мысль, что ваша материнская интуция таким образом хочет вам что-то подсказать, возможно, так было и перед смертью брата, вы что-то чувствовали, но ничего не сделали. Если это так, то теперь вы можете таким образом пытаться сублимировать чувство вины, что не спасли брату жизнь. Да, никто не может знать, возможно, вам и приходят знаки. НО!!! Все хорошо в меру. 

Я бы порекомендовала вам не выбирать между клиникой и предчувствиями материнского сердца, а понять, что и то и другое может иметь место, но все хорошо в меру. Понимаете, если даже вы что-то ощущаете, то мучаясь в мыслях и страхах, вы изведете себя настолько, что у вас не останется сил действовать в нужную минуту. К тому же для того, чтобы быть чувствительным к знакам свыше, нужно отделиться от субъективных переживаний. 

Скажите какая польза от ваших страхов? Не эффективную позицию вы выбрали, так как на самом деле от нее мало толку. Вы себя изводите. А при этом все равно, если жизнь решит, то хоронить и умирать придется, не зависимо от ваших «не хочу». Такова реальность. Все остальное иллюзии. Если вам суждено спастись, вы спасетесь, и этого не избежать, как и не избежать обратного. 

«Господи, дай мне терпение принять то, что я не в силах изменить, дай мне силы изменить то, что возможно, и дай мне мудрость научиться отличать первое от второго. „

Удачи Вам, и не запускайте, обратитесь к хорошему специалисту, закрепитесь поддержкой и начните выходите из этого состояния. Вам понадобиться время, чтобы научиться и привыкнуть мыслить иначе.

Всего доброго!

27.03.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Наталья, ваше состояние не клиника и не материнское предчувствие.Это просто постстрессовые состояния.ВЫ делаете выводы, что если случилось две смерти, то это будет продолжаться в вашей семье.Но можно сказать, что вашей семье пришлось много горя вынести и этого достаточно для одной семьи. И поверить не в первое, а во второе. Тревога ведь не предупреждает никакие события.мы не можем контролировать жизнь и смерть. Не зря сказано «Без ведома Господа Бога ни один волос не упадет с твоей головы.» Такие мысли о том, что есть Отец Небесный значительно облегчают жизнь .Здоровья вам и счастья. 

27.03.14

Добрый вечер, Наталья!

Вы очень правильно определили корень своей проблемы. Этим Вы уже сделали шаг навстречу решения своей проблемы. Лучшей помощью в Вашем случае будет помощь психолога не на сайте, а в кабинете. Он подберет для Вас индивидуальную психотерапевтическую помощь. Вы в свое время подавили в себе эмоции, не дали им выйти наружу, не наплакались, не накричались и т.д., и сейчас эти чувства и страхи «съедают» Вас изнутри. Возможно Вам подойдет психо драма или символ драма.

Счастья Вам и душевного комфорта!

27.03.14

Доброе утро. Наташа, что с вами можно будет сказать только после полного сбора симптоматики. А пока прочитайте о эффективных БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ психотерапевтических методах лечения страхов, постравматических состояний, фобий. Эти методы позволяют настолько быстро избавить от страхов, что облегчение наступает уже после первой сессии. Вам стоит обратиться к психотерапевту либо на очный прием либо выбрать его на сайте и записаться на онлайн-сессии с помощью Skype. 

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha? 

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?

 www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?   

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1? 

 www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2? 

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3? 

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

28.03.14

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store