пособия - вопрос №100470

Здравствуйте, мне 17 лет и пол года я проживаю в «приюте для детей и подростков». В данный момент у меня статус социальной сироты.Моя мама четыре года назад уехала в Грецию, и пропала без вести.Позже меня взяла под опеку двоюродная сестра, но затем отказалась от опеки, и таким образом я попала в приют.Сейчас мать находится в международном розыске.А отца у меняникогда не было, мама в браке не состояла.У каждого ребенка в этом приюте есть своя збер-книжка, которая пополняется ежемесячно.Туда кладется около пяти тысяч.Но по какой то странной причине у меня такой збер книжки нет, и как я поняла заводить мне ее не собираются. На вопрос почему так?-они мне отвечают что родители у тебя есть.Но я так же все живу со статусом социальная сирота. Подскажите пожалуйста что можно сделать чтоб получать эти деньги

Ответы

Вам нужно официально через суд признать мать пропавшей без вести и преобрести законный статус сироты.

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующимГражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан  судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.