Омская область

Здравствуйте, объясните пожалуйста, мы живем с родителями, дом зарегистрирован на мужа и отчима, хотели бы разделится на 2 входа и жить отдельно, а... - вопрос №1004793

еще мы с мужем хотим построить 2 этаж, как нам юридически заверить, что наша половина — это наша и никто не будет претендовать на нее( отчим хотел завещать своим детям свою половину) так вот мы переживаем, что сейчас мы отстроимся, а потом приедут чужие люди и будут делить пол дома, независимо кто строил. Подскажите пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте! Вам(мужу) следует выделить свою 1/2 дома в натуре. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Не забывайте выбрать лучший ответ.